2024-04-27

Нулевой ничьей разошлись молодежки московского «Динамо» и воронежского «Факела»

Сегодня, 29 марта, продолжилось первенство Молодежной футбольной лиги. Поединок третьего тура предварительного этапа соревнования резервисты «Факела» провели в Химках, где померились силами с московскими динамовцами.

«Динамо-М» Москва – «Факел-М» Воронеж – 0:0

«Динамо-М»: Расулов (к), Тихомиров, Туманов (Лубнин, 46), Абдулхаликов, Гулин, Змеев, Иванов, Кононов, Майоров, Гуляев (Демушкин, 79), Юрин.

«Факел-М»: Калиничев, Васин (Саласин, 73), Ивлев, Свирин, Сизинцев, Ткачев, Чихрадзе, Меркулов (Плаксин, 46), Сеник (к), Паткович (Щеголеватых, 78), Симонов (Федин, 90+2).

Предупреждения: Туманов, 35; Паткович, 57; Ивлев, 74.

Судьи: Е. Тимофеев (Орел), А. Левтеев, Д. Карпенко (оба – Москва).

29 марта. Химки, ВТБ УТБ «Новогорск-Динамо».

Напомним, этот матч должен был состояться в Воронеже, однако соперники поменялись кругами, и в черноземной столице они сыграют в конце июне. Таким образом, подопечные Дмитрия Кудинова провели третий подряд выездной поединок. Как сообщал «Горком36», на старте сезона воронежцы крупно проиграли петербургским «зенитчикам», пропустив шесть безответных мячей. Но неделей позже им удалось реабилитироваться на оренбургском поле, где благодаря голам Андрея Уварова и Дениса Сеника, реализовавшего пенальти, была добыта победа со счетом 2:0.

Первая половина сегодняшней встречи запомнилась многочисленными стандартными положениями, которые в основном и приводили к достаточно опасным ситуациям. Динамовцы уже на 4-й минуте смогли поразить ворота своих соперников, вот только радоваться им пришлось недолго. Никита Туманов эффектно замкнул подачу Арсения Абдулхаликова от углового флажка, однако мяч, прежде чем дойти до защитника хозяев поля, успел полностью пересечь в воздухе лицевую линию.

На экваторе тайма хорошая возможность открыть счет представилась воронежцам. Здесь бывших одноклубников чуть было не огорчил Кирилл Симонов, который прошлым летом перебрался в «Факел-М» как раз таки из динамовской системы. После штрафного удара в его исполнении и рикошета от футболиста хозяев мяч, резко изменивший направление движения, полетел в цель, но вратарь-капитан «Динамо-М» Курбан Расулов продемонстрировал просто шикарную реакцию и смог отвести угрозу.

Острый ответ от москвичей ждать себя не заставил. Благодаря удачному розыгрышу углового удара они вновь поразили ворота «огнеопасных», однако по причине офсайда был отменен и этот гол за авторством Максима Юрина. Еще один опасный момент во владениях воронежцев случился ближе к перерыву. Максиму Майорову позволили пробить из пределов штрафной площади, Владислав Калиничев среагировал не лучшим образом, но мгновением позже исправил свою оплошность и не дал Михаилу Гуляеву дослать мяч в сетку.

Во втором тайме хозяева еще пару раз создавали потенциально голевые ситуации у чужих ворот при розыгрышах угловых ударов. Вот только Юрину не позволил расстрелять «рамку» Калиничева защитник, а Алексей Демушкин с нескольких метров пальнул выше цели. Под самый же занавес встречи, уже на исходе компенсированного арбитром времени, воронежцы чуть было не заработали три очка стараниями футболистов, вышедших на замену. В заключительной атаке гостей Руслан Плаксин удачно поборолся с соперником, что позволило Петру Саласину пробить с выгодной позиции, но вновь выше всяких похвал сыграл Расулов. На отскоке первым оказался Матвей Федин, да попасть в створ ему не удалось – 0:0.

Свой следующий матч, запланированный в календаре первенства МФЛ на 5 апреля, «Факел-М» снова проведет в чужих стенах. Он наведается в гости к молодежному составу грозненского «Ахмата». А в День космонавтики, 12 апреля, воронежцы наконец-то сыграют на домашнем поле стадиона «Локомотив». В рамках пятого тура они примут резервистов ЦСКА.