2024-04-20

Новый год начался для воронежского «Бурана» с поражения на орском льду

Сегодня, 7 января, «Буран» провел первый в наступившем году матч регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Воронежская команда гостила в Орске, где померилась силами с местным «Южным Уралом».

«Южный Урал» Орск – «Буран» Воронеж – 2:1 (2:0, 0:1, 0:0)

Шайбы: Егоров (Пивунов), 15:14 (1:0); Скворцов (Зиновьев, Севанькаев), 18:10 (2:0); Демидов (Подшендялов), 27:50 (2:1).

«Южный Урал»: Доненко; Чистяков – Кузьмин, Кондратьев – Степанов – Захарчук; Заборников (к) – Ахияров, Андрющенко – Шахворостов – Марзоев; Коньков – Папст, Севанькаев – Зиновьев – Скворцов; Егоров – Нургалиев, Пивунов – Тимашев – Савельев.

«Буран»: Перевозчиков; Афанасьев – Лукичев, Демидов (к) – Иванов – Подшендялов; Калинин – Игошев, А. Денежкин – Яценко – Макаров; Ванин – Кузнецов, Шипилов – Чиглинцев – Червоненко; Ковалев – Акмальдинов, Лукин – Николаев – Черников.

Броски: 39 – 25 (31 – 20). Штрафное время: 4 – 8.

Судьи: А. Томилов, А. Степучев; А. Садыхов, Б. Коваленко.

7 января. Орск, ДС «Юбилейный». 1840 зрителей.

Напомним, минувший год завершился для «ураганных» далеко не самой удачной серией из четырех домашних поединков. По ходу нее подопечные Михаила Бирюкова поочередно уступили тюменскому «Рубину» (2:3), ханты-мансийской «Югре» (1:4) и подмосковному «Динамо» (1:3). И только непосредственно перед уходом на каникулы им удалось порадовать своих болельщиков победой 3:2 во встрече со столичной «Звездой». Правда, и этот успех не позволил воронежцам подняться с 24-й строчки таблицы.

Если же говорить о южноуральцах, то в январе они уже успели сыграть один матч, уверенно одолев на домашнем льду ангарский «Ермак» – 5:2. На мажорной ноте, победив 4:3 в Казани тамошних «барсов», представители Оренбургской области завершили и прошлый год. А вот до того команда Евгения Зиновьева потерпела девять поражений подряд, что, естественно, негативно повлияло на ее турнирное положение. И к отчетному поединку орчане подошли, занимая 21-ю строчку таблицу, но отставая при этом от «топ-16» всего лишь на четыре очка.

Серьезную заявку на очередную победу «Южный Урал» сделал сегодня уже к первому перерыву. Половина стартового периода прошла с некоторым игровым преимуществом хозяев, но фактически без реально опасных моментов, а затем орские хоккеисты заметно активизировались, и на 15-й минуте вышли вперед. Счет в матче открыл защитник их четвертой пятерки Даниил Егоров, отметившийся дебютным голом в ВХЛ. Проскочив между двумя Александрами, Калининым и Игошевым, он вырвался на дуэль с Денисом Перевозчиковым и бросил в ближний верхний от себя угол – 1:0.

На волне успеха «ЮУ» продолжил остро и настойчиво атаковать. Орчане накрепко заперли соперников в их зоне, и тренерскому штабу «ураганных» пришлось в срочном порядке брать тайм-аут. Пауза, к сожалению, на пользу нашим парням не пошла, и за 1.50 до ухода команд в раздевалки воронежцы получили еще один гол. Артем Севанькаев отпасовал на «пятачок», и Илья Скворцов с двух попыток сумел пробить Перевозчикова, увеличив отрыв хозяев – 2:0.

Более серьезного перевеса южноуральцы могли достичь на старте второго периода. Вновь на острие атаки оказался Скворцов, только оформить дубль ему не удалось. Тут же случилось первое в матче удаление, однако «Буран» полученным численным преимуществом не воспользовался. Отличный момент упустил здесь Александр Чиглинцев, который здорово подкараулил отскок, да не смог переиграть Богдана Доненко. И все-таки на исходе 28-й минуты воронежцы отставание сократили. Откровенно неудачные действия защитников «ЮУ» позволили Андрею Демидову принять пас Артема Подшендялова и с убойной позиции поразить левую от орского вратаря «девятку» – 2:1.

Совсем скоро хозяева получили отличный шанс вернуть себе прежнее превосходство. Сразу четыре минуты большинства «подарил» им Иван Ковалев, который нарушил правила, попав высоко поднятой клюшкой по лицу Севанькаеву. Розыгрыш лишнего у орчан явно не задался, после чего соперники успели до перерыва обменяться весьма опасными выпадами, но счет остался прежним. Особенно досадно должно быть Подшендялову, который, получив в контратаке передачу от Демидова, не реализовал выход один на один с Доненко.

Заключительная треть матча началась с череды удалений, только и теперь соотношение сил не изменилось. «Засуха» продолжалась еще долгое время, и нарушилась она лишь за 65 секунд до сирены, когда массированная атака гостей в формате «6 на 5» принесла результат. Впрочем, просмотрев запись эпизода, судьи справедливо отменили гол Подшендялова: воронежский форвард переправил шайбу в сетку рукой. А на «флажке» просто обязаны были забивать уже орчане, но дважды ухитрились промахнуться по пустым воротам противника.

Остается добавить, что следующий поединок «Бурана» состоится в субботу, 9 января. Воронежцы сыграют в Верхней Пышме Свердловской области, где минимум до окончания нынешнего сезона будет базироваться учалинский «Горняк». Очередной соперник «ураганных» имеет за плечами серию из семи побед и на данный момент замыкает тройку лидеров регулярного чемпионата ВХЛ. Встреча начнется в 11 часов по московскому времени.