2024-03-29

Нововоронежский «Протон» завершил сезон, проиграв по буллитам в Боброве

В среду, 15 марта, прошли очередные матчи 1/8 финала плей-офф Национальной молодежной хоккейной лиги. На площадке бобровского Ледового дворца имени Вячеслава Фетисова померились силами местный ХК «ЭкоНива-Бобров» и нововоронежский «Протон».

Противостояние команд Воронежской области в рамках Кубка Регионов, напомним, началось в минувшие выходные. Первый и второй поединки серии до трех побед состоялись на льду фарм-клуба «Бурана». Как сообщал «Горком36», обе встречи завершились в пользу гостей. Субботний матч подопечные Александра Крысанова выиграли со счетом 3:1. А на следующий день они победили 2:1, забросив решающую шайбу менее чем за полминуты до финальной сирены.

Таким образом, поражение во вчерашней игре отправляло «ураганных» в досрочный отпуск. И, естественно, с первых минут они постарались захватить инициативу и вырваться вперед. Сделать это у гостей не получилось. Нововоронежцы имели несколько неплохих моментов для взятия ворот соперников, однако на последнем рубеже у хозяев безупречно действовал Илья Панферов. Особенно запомнился его сейв, совершенный на 16-й минуте. Игорь Орищенко, получив пас от Раиля Кабирова, с убойной позиции стрелял, казалось, наверняка, но голкипер бобровской команды проявил завидную реакцию и сохранил нули на табло.

Второй период «ураганные» начали, находясь в меньшинстве. Затем, после удалений Семена Подуруева и упомянутого выше Кабирова, они еще дважды оставались на площадке вчетвером, вот только хозяева численным преимуществом так и не воспользовались. Героем этой трети матча, безусловно, можно назвать теперь уже нововоронежского вратаря Егора Вельмакина: ему удалось парировать почти два десятка бросков в створ и сохранить свои владения в неприкосновенности.

Счет был открыт лишь на 46-й минуте, когда бобровцы смогли воспользоваться оплошностью Матвея Старцева при выходе из обороны в атаку. Александр Ковалев здорово зацепился за шайбу в чужой зоне, а затем исполнил классный перевод на оставленного без присмотра гостей Николая Стигниенко. Тот немного улучшил позицию, прицелился и нанес мощный кистевой бросок верхом, справиться с которым Вельмакину оказалось не под силу – 1:0.

Как ни старались нововоронежцы, исправить ситуацию им не удавалось. Но за 1.53 до окончания третьего периода капитан хозяев Андрей Митрофанов зацепил Михаила Кабата, и «ураганные» впервые за матч получили большинство. Тренерский штаб гостей, разумеется, взял тайм-аут, и сразу после него они пошли на штурм вшестером. В итоге за мгновение до сирены «Протон» все-таки сумел отыграться. Шайба после паса Егора Баланова и рикошета от клюшки Александра Лапина удачно отскочила к Никите Шуйдину, который сильно щелкнул из левого круга в ближний от себя угол ворот – 1:1.

Десятиминутный овертайм в формате «четыре на четыре» победителя так и не выявил. Пришлось определять его с помощью буллитной серии. Первые три попытки не были результативными, но затем в составе хозяев льда один за другим отличились Митрофанов, Лапин и Никита Забелин. Нововоронежцы на это смогли ответить только точным броском Кабирова – 2:1 и «сухой» счет 3:0 в серии.

Для «Протона» сезон-2022/23 завершился. А бобровские хоккеисты теперь ждут соперников по четвертьфиналу. Стоит напомнить, что в прошлом сезоне им удалось успешно пройти и этот раунд. Тогда ХК «ЭкоНива-Бобров» весьма уверенно одолел брянскую команду, после чего в полуфинале уступил брянскому «Полету» (коллектив из Ярославской области выиграл в итоге главный трофей лиги) и стал обладателем бронзовых медалей первенства НМХЛ.