2024-07-27

Нововоронежский «Протон» заработал два очка в Саратове

В понедельник и вторник, 23-24 октября, фарм-клуб «Бурана» провел очередные поединки регулярного первенства Национальной молодежной лиги. «Протон» побывал в гостях у саратовского МХК «Кристалл».

Напомним, подопечные Филиппа Метлюка отправились на выезд после отнюдь не самой удачной серии домашних матчей. С липецкими хоккеистами «ураганные» парни обменялись победами (4:3 по буллитам, 1:4). А вот в обеих встречах с действующими обладателями Кубка Регионов, тамбовскими «волками», они потерпели крупные поражения – 3:8, 0:6.

МХК «Кристалл» – «Протон» – 4:2 (2:1, 1:1, 1:0)

Вчерашний матч на площадке Ледового дворца спорта «Кристалл» начался для гостей не лучшим образом. Оставшись в меньшинстве после удаления Матвея Филякова, они позволили волжанам на 11-й минуте открыть счет. Резким кистевым броском из правого круга «кристалловцев» вывел вперед Иван Краснов. Отыгрались «ураганные» весьма оперативно. После наброса Егора Волкова отскок от щитков хозяйского вратаря Ивана Баранчикова подкараулил Илья Васильков – 1:1.

Однако и саратовцам понадобилось не слишком много времени для того, чтобы вернуть себе лидерство. За 37 секунд до перерыва гости позволили забить с «пятака» Никите Лебедеву, которому здорово ассистировал тезка Червонцев. А вскоре после отдыха волжане смогли увеличить отрыв. Нововоронежцы ошиблись, пытаясь выйти в атаку, и Иван Банько при выходе «два в одного» удачно поделился шайбой с Денисом Мишариным – 3:1.

Более-менее комфортному перевесу хозяева радовались совсем недолго. Их затяжная позиционная атака завершилась оплошностью защитника Дениса Коняшкина, которого «обокрал» Игорь Орищенко. Вице-капитан «Протона», перехватив шайбу, убежал на дуэль с Баранчиковым и бросил между его щитков. В дальнейшем счет не менялся почти полчаса игрового времени. Только на 51-й минуте состоялся шестой и, как выяснилось, последний гол в этой встрече. Едва получив численный перевес и шанс отыграться, нововоронежцы позволили Роману Смирнову запустить вперед Краснова, и тот, разобравшись с Егором Куварзиным в ближнем бою, оформил дубль – 4:2 в пользу волжских хоккеистов.

МХК «Кристалл» – «Протон» – 3:7 (1:1, 1:3, 1:3)

Куда более успешным для команды из Нововоронежа получился сегодняшний поединок. Они не просто взяли реванш у соперников, но сделали это весьма убедительно. Хотя счет под занавес стартового периода, как и накануне, открыли хозяева. Куварзина «размочил» Константин Шеларь, который в быстрой контратаке замкнул прострел Леонида Чеканова на дальнюю штангу. Правда, лидировали волжане лишь 23 секунды. Это Алексей Мурзин эффектным лакроссом восстановил равновесие – 1:1.

В середине второй трети матча «ураганные» склонили чашу весов на свою сторону. Сначала «кристалловцы» не справились с опекой Егора Глушкова, и тот уверенно воспользовался передачей Артема Куха. Чуть позже броском в ближнюю «девятку» Баранчикова застал врасплох Николай Головин. Дистанцию между командами сократил оставленный без присмотра нововоронежцев Амин Бахтеев. Вот только перед самым перерывом, когда гости действовали в большинстве, Орищенко вернул все на свои места – 2:4.

По ходу заключительного периода дело и вовсе дошло до разгрома. На 47-й минуте при попустительстве обороны волжан дубль оформил Головин. Ровно через шестьдесят секунд его примеру последовал и Мурзин, который решительно взял игру на себя при контрвыпаде «ураганных». На этом Алексей не остановился и вскоре в третий раз огорчил Баранчикова. Здесь отметим и Василькова, который мог забивать сам, но отпасовал партнеру под хет-трик. В оставшееся время «кристалловцы» смогли лишь уйти от поражения с разницей в «минус пять». Окончательный счет за 2.47 до финальной сирены установил Чеканов – 3:7.

Заработав семнадцать очков в четырнадцати проведенных матчах, «Протон» продолжает пребывать в верхней части таблицы Восточной конференции НМХЛ. Очередные поединки с его участием состоятся в предстоящие выходные, 28 и 29 октября. Нововоронежцы снова сыграют на чужой площадке. Их ждет принципиальное противостояние с хоккеистами «ЭкоНивы-Боброва».