2024-03-28

Нововоронежский «Протон» дважды победил на своем льду

В четверг и пятницу, 22-23 сентября, фарм-клуб воронежского «Бурана» провел очередные домашние поединки регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Его соперником стал глазовский «Прогресс».

Для команды из Республики Удмуртия это были первые матчи нового сезона. А вот «Протон», как уже сообщал «Горком36», успел дважды сыграть на своем льду против «Олимпии» из Кирово-Чепецка. Напомним, первая встреча завершилась со счетом 4:3 в пользу хозяев площадки, которые преуспели в буллитной серии. На следующий день «ураганные» позволили «олимпийцам» взять реванш и уступили 1:2.

«Протон» – «Прогресс» – 3:2 ОТ (0:1 2:0 0:1 1:0)

Стартовая треть первого матча осталась за гостями. Вперед они вырвались за 1.39 до перерыва. Глазовчане убежали в быструю контратаку, которая перешла в позиционное наступление, Владислав Родыгин от правого борта сделал наброс в сторону ворот Егора Вельмакина, шайба срикошетила к оказавшемуся без опеки Ивану Щербакову, и тот открыл счет – 0:1.

Во втором периоде нововоронежцы сумели серьезно поменять соотношение сил. Едва возобновилась игра, Григорий Воробьев оставил «Прогресс» вчетвером, и хозяева наказали соперников за это удаление. Илья Богачук в чужой зоне взял инициативу на себя и из правого круга метко бросил в дальний угол. Снова счет изменился на 32-й минуте. «Ураганные» и теперь реализовали большинство, забив за секунду до того, как завершилось время штрафа Данила Виноградова. Отличился Алексей Мурзин, который удачно подставил клюшку под выстрел Дмитрия Медведева – 2:1.

Долгое время хозяевам удавалось сохранить минимальный перевес. Однако на последней минуте, действуя в меньшинстве, гости сумели восстановить равновесие. Константин Казаков бросил практически с нулевого угла и застал Вельмакина врасплох. Так игра перешла в овертайм, который, казалось, тоже не выявит победителя. Но за девятнадцать секунд до сирены удача улыбнулась нововоронежцам. Лавры героя встречи снискал Семен Подуруев. Совершив перехват в своей зоне, он решительно рванул к воротам гостей и, несмотря на сопротивление пары соперников, пальнул с кистей под перекладину – 3:2.

«Протон» – «Прогресс» – 2:1 (0:1, 2:0, 0:0)

Сценарий пятничной игры оказался в достаточной степени похожим на тот, что наблюдался и накануне. Снова первый период встречи завершился с минимальным преимуществом команды из Глазова. И теперь они повели в счете незадолго до перерыва. Хороший розыгрыш в зоне атаки увенчался пасом Артема Полушкина на Никиту Никитина, которому не успел помешать Алексей Капустин – 0:1.

И вновь все весьма решительно поменялось во второй трети матча. На 28-й минуте удаление Казакова позволило хозяевам отыграться. Богачук аккуратно отпасовал на правый «пятак», где дежурил Мурзин, переправивший шайбу в ворота Александра Савельева. Следующий гол состоялся на отметке 35:09, и снова отличились нововоронежские хоккеисты, которые перед этим успехом дважды выстояли в меньшинстве. «Протон» организовал контратаку «три в два», и здесь все решило индивидуальное мастерство Максима Володькина – 2:1. Данный счет сохранился до финальной сирены, и команда Александра Сырцова одержала третью победу в «регулярке».

Остается добавить, что следующие четыре матча «Протон», который пока замыкает тройку лидеров Восточной конференции НМХЛ, отыграет на чужих площадках. Сначала он побывает в гостях у саратовского МХК «Кристалл», а затем отправится в Пензу, где померится силами с «Дизелистом». Эти поединки состоятся 1-2 и 5-6 октября соответственно.