2024-04-25

Нововоронежский «Атом» вышел в лидеры футбольного первенства Черноземья

В субботу, 20 августа, в первенстве МОА «Черноземье» по футболу состоялись матчи очередного, 13-го тура.

В субботу, 20 августа, в первенстве МОА «Черноземье» по футболу состоялись матчи очередного, 13-го тура. По его итогам на вершину таблицы поднялся нововоронежский «Атом», который сумел одержать уже третью победу подряд.

Команда Владимира Зинича, которая, как уже сообщал «Горком», на прошлой неделе поочередно разгромила в родных стенах старооскольский «Металлург-ОЭМК» (4:1) и лискинский «Локомотив» (5:1), на этот раз гостила в Новой Усмани, где встретилась с местным «Олимпиком». Как и предполагалось, поединок двух клубов нашего региона прошел в напряженной борьбе, а его судьбу решил единственный точный удар.

Переход с домашнего искусственного газона на отнюдь не идеальное натуральное поле стадиона «Олимпийский» давался гостям непросто. Тем не менее, именно «Атом» действовал острее и значительно чаще соперника создавал моменты. Так, на 13-й минуте плотным дальним выстрелом мог открыть счет Дмитрий Сапельников, но новоусманцев выручил их вратарь Федор Бурдыкин. Чуть позже дважды в одной атаке опасно пробил по воротам противника Андрей Егорычев, однако первый его удар отразил голкипер «олимпийцев», а после второго - мяч прошел мимо цели.

Далее нововоронежцы вполне могли остаться в меньшинстве. Роберт Ямлиханов на бровке довольно грубо сыграл против бывшего «атомщика» Валерия Михина, партнеры которого принялись настойчиво требовать от тамбовского рефери Максима Пчелинцева удаления нарушителя. Впрочем, арбитр к их мнению не прислушался и решил ограничиться в данной ситуации желтой карточкой.

А на 28-й минуте гости все-таки вырвались вперед, совершив перехват и в быстрой атаке наказав «Олимпик» за ошибку. Антон Мамонтов подключил Дениса Якунина по левому флангу, последовал сильный прострел, который отчаянно попытался прервать Бурдыкин, и Антон Сушков, успев на отскок, вогнал мяч в сетку - 0:1. Ближе к перерыву «Атом» мог забить вновь, но его капитан Егор Окороков, справа войдя в штрафную площадку хозяев и обыграв их вратаря, с острого угла не попал в «рамку».
Начался второй тайм, и вернейший шанс восстановить равновесие наконец-то представился новоусманцам. Упомянутому выше Михину удался отличный прострел с фланга, на который откликнулся Алексей Ливенцев, вот только мяч после удара капитана «олимпийцев» со считанных метров пролетел выше цели. Не сумев оперативно отыграться, хозяева продолжили атаковать, однако загрузить работой голкипера «атомщиков» Алексея Сиротина им не удавалось.
Гости же вполне могли довести дело до разгрома. Раз за разом они ловили соперника на быстрых и острых контратаках, единственным, но жирным минусом которых неизменно оказывались проблемы в завершающей фазе. На 55-й минуте Егорычев, выскочивший из-за спин защитников, расстрелял перекладину. Вскоре Окороков отправил Мамонтова на свидание с Бурдыкиным - хозяйский вратарь вышел победителем в этом споре. В середине тайма Сушков промчался по правому краю и выполнил аккуратный перевод на Окорокова - тот с ходу пальнул выше цели.

Еще немногим позже с выгодной позиции промахнулся вышедший на замену Иван Борсяков, а за ним Егорычев уступил в ближнем бою надежному Бурдыкину. В общем, развить свой успех и избежать нервной концовки «Атому» не удалось. Благо, как уже было сказано, у новоусманцев мало что ладилось на переднем фронте. В итоге этот боевой, изобиловавший жесткими единоборствами поединок земляков так и завершился с минимальным преимуществом нововоронежцев.

Благодаря домашней осечке волгоградского «Ротора-2», который разошелся ничьей с курским «Авангардом-2» (1:1), «атомщики» впервые в нынешнем сезоне возглавили таблицу. Правда, по потерянным очкам пока по-прежнему лидирует команда из города-героя, имеющая матч в запасе. Результаты других матчей 13-го тура: «Металлург-ОЭМК» Старый Оскол - ФК «Тамбов-М» - 2:0; «Факел-М» Воронеж - «Химик» Новомосковск - 0:2; «Локомотив» Лиски - «Спартак» Россошь - 1:1.

ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД
1. «Атом» Нововоронеж - 28 очков (12 матчей); 2. «Ротор-Волгоград-2» - 27 (11); 3. «Химик» Новомосковск - 22 (11); 4. ФК «Тамбов-М» - 22 (12); 5. ФК «Елец» - 18 (11); 6. «Авангард-2» Курск - 14 (12); 7. «Металлург-ОЭМК» Старый Оскол - 13 (12); 8. «Олимпик» Новая Усмань - 12 (11); 9. «Локомотив» Лиски - 11 (12); 10. «Спартак» Россошь - 10 (12); 11. «Факел-М» Воронеж - 7 (12).