2024-04-23

Нововоронежский «Атом» выбыл из розыгрыша Кубка России, уступив в напряженном поединке с липчанами

В воскресенье, 24 июля, состоялись матчи 1/128 финала Кубка России по футболу сезона-2016/17.

В воскресенье, 24 июля, состоялись матчи 1/128 финала Кубка России по футболу сезона-2016/17. Нововоронежский «Атом», участвующий в первенстве страны среди любительских клубов МОА «Черноземье», встретился на выезде с липецким «Металлургом», который выступает во втором отечественном дивизионе.

Как уже сообщал «Горком», команда из Нововоронежа является дебютантом розыгрыша почетного трофея. И свой первый кубковый поход новичок начал весьма успешно. Напомним, 15 июля в рамках 1/256 финала подопечные Владимира Зинича принимали в родных стенах ФК «Орел» и благодаря голу Дмитрия Сапельникова победили со счетом 1:0, получив путевку в следующий раунд соревнования.

Вот и теперь «атомщики» приложили немало усилий, дабы испортить липецким болельщикам праздник открытия нового сезона. Уже на 6-й минуте гостям удалось вырваться вперед, причем гол их получился на загляденье. Тот же Сапельников, получив передачу от Андрея Егорычева, сходу выстрелил верхом с дальней дистанции, и мяч, стукнувшись о перекладину, отскочил за линию ворот – 0:1.

Пропустив, «металлурги» полностью захватили инициативу, большими силами пошли вперед и постарались, как можно быстрее, восстановить равновесие. Для начала Андрей Ширяев и его тезка Овчинников плотными прицельными ударами проверили бдительность голкипера гостей Алексея Сиротина – тот не сплоховал. А затем на ведущие роли вышел правый хавбек липчан Николай Иванников.

Два его прорыва в штрафную площадку соперника оказались безрезультатными, третий же – принес хозяевам успех. После легкого контакта с Сапельниковым Иванников упал на газон, и столичный арбитр Максим Матюнин назначил отнюдь не бесспорный, как показалось, пенальти. Его уверенно исполнил Овчинников, пальнувший низом впритирку со штангой – 1:1.

Исправив ситуацию, останавливаться «Металлург» не стал, и на 31-й минуте повел в счете. Гости ошиблись при выходе из обороны, за что их наказал опять-таки Иванников, отметившийся точным ударом в дальний от себя нижний угол – 2:1. После этого «Атом» активизировался, за что был вознагражден незадолго до перерыва. Сапельников совершил перехват на своей половине поля, Егорычев выверенным длинным пасом запустил по правому флангу Алексея Воловика, который исполнил прострел на Антона Сушкова, и молодой форвард в единоборстве с Ширяевым сумел протолкнуть мяч в ворота Михаила Алфимова – 2:2.

Второй тайм вполне мог начаться с курьезного гола. Воловик отпасовал назад Сиротину, голкипер гостей махнул мимо мяча, и тот прокатился буквально в каких-то сантиметрах от штанги. Вскоре уже «атомщики» едва вновь не склонили чашу весов на свою сторону. Это Егорычев в центре поля ловко «развернул» опекуна и выдал острый пас на ход Сушкову, после удара которого с линии штрафной площадки хозяев выручил Алфимов. Позже Антон Мамонтов завершал быстрый выпад нововоронежцев мощным выстрелом в ближний угол, но был неточен.

А на 78-й минуте наступила развязка: «Металлург», к тому времени лишившийся получившего перелом ключицы Иванникова, благодаря удачному розыгрышу «стандарта» забил, как выяснилось позже, победный гол. В роли ассистента здесь выступил Овчинников, чью подачу на дальнюю штангу в падении замкнул головой Олег Кожемякин – 3:2.

Окончательно убить интригу хозяева могли на 85-й минуте. Неутомимый Овчинников организовал вышедшему на замену Евгению Барбашину дуэль с Сиротиным, но нападающий замешкался и пробил прямо в нововоронежского голкипера. За свою расточительность липчане чуть было не поплатились под самый занавес встречи. Сиротин пришел в штрафную площадь противника на подачу углового, и именно до него дошел навес Егора Окорокова. Вратарь «Атома» в прыжке пробил слету, однако мяч пролетел над «девяткой».

Уже на «флажке» хозяева упустили еще один отличный шанс увеличить отрыв (Сиротина на линии ворот удачно подстраховали защитники), а следом понесли вторую кадровую потерю: в столкновении с защитником тяжелое сотрясение мозга получил их ведущий форвард Руслан Ахвледиани. Итак, «Металлург» немалой ценой прошел в 1/64 финала, где встретится с белгородским «Энергомашем». Нововоронежцев же остается поздравить с вполне достойным дебютом в розыгрыше Кубке страны.

Фото Антона Бойкова

ПРОТОКОЛ МАТЧА
«Металлург» (Липецк) – «Атом» (Нововоронеж) - 3:2 (2:2)
Голы: Сапельников, 6 (0:1); Овчинников, 23 – с пенальти (1:1); Иванников, 31 (2:1); Сушков, 43 (2:2); Кожемякин, 78 (3:2).
«Металлург»: Алфимов,  Фролов (к), Викторов, Ширяев, Кузьмичев, Харин, Овчинников (Ульянчев, 88), Кожемякин, Иванников (Барбашин, 69), Ахвледиани (К. Титов, 90+3), Белоусов (Костин, 85).
«Атом»: Сиротин, Воловик,  Ильченко, Горбунов, Якунин, Мамонтов, Егорычев, Сапельников, Силкин, Сушков (Борсяков, 82), Окороков (к).
Предупреждения: Фролов, 14; Сушков, 14; Белоусов, 26; Сапельников, 47; Горбунов, 48; Иванников, 60; Мамонтов, 77.
Судьи: М. Матюнин, В. Мартыненко (оба – Москва), И. Золотарев (Брянск).
24 июля. Липецк, стадион «Металлург». 2300 зрителей.