Свежие новости
Все новости

Нововоронежский «Атом» успешно прошел первый раунд Кубка России по футболу

16.07.2016, 12:36
В пятницу, 15 июля, нововоронежский «Атом» вписал новую страницу в свою клубную историю. Вице-чемпион первенства Межрегиональной ассоциации «Черноземье» дебютировал в Кубке России по футболу, встретившись на своем поле в рамках 1/256 финала розыгрыша почетного трофея с представителем второго отечественного дивизиона - ФК «Орел».

Гости прибыли в Нововоронеж в максимально «урезанном» составе из 11 человек. Дело в том, что за неоплаченные в казну РФС штрафы орловчанам запретили регистрировать новобранцев. И на данный момент клуб имеет право заявлять для участия в первенстве и Кубке страны лишь футболистов, выступавших за него в прошлом сезоне, а также местных воспитанников не старше 20 лет. В то же время, даже при таком раскладе опытных исполнителей в рядах «Орла» хватает. Юрий Солнцев и Михаил Рыжов, Сергей Полосин и Игорь Вознесенский - все они, мягко говоря, отнюдь не новички в профессиональном футболе.

Определенные организационные проблемы сдвинули начало матча на 20 минут. А вскоре после того, как стартовый свисток курского арбитра Владимира Певчева все-таки прозвучал, стало очевидным, что робости перед командой второго дивизиона хозяева вовсе не испытывают. И первая же по-настоящему острая ситуация во владениях орловчан привела к голу. На 16-й минуте гости нарушили правила на фланге, Андрей Егорычев исполнил подачу в их штрафную площадку, и Дмитрий Сапельников после скидки Алексея Воловика пробил в штангу. На беду «Орла», от стойки мяч отскочил в спину его «кипера» Романа Клюкина и закатился-таки за линию ворот - 1:0.

Пропущенный гол не заставил гостей прибавить обороты. И до перерыва они отметились, пожалуй, лишь одним острым выпадом. На исходе получаса игры Данил Умрихин решительно попытался прорваться к воротам Алексея Сиротина, но в итоге его рейд был прерван нововоронежскими защитниками. Эмоциональный наставник орловчан Анатолий Шелест стал требовать назначения пенальти, однако рефери повода для того не увидел. А незадолго до ухода соперников в раздевалки «атомщики» вполне могли закрепить свой успех. После заброса из глубины и скидки Андрея Силкина капитан хозяев Егор Окороков слева ворвался в штрафную гостей, только его удару в дальний нижний угол ворот не хватило точности.

С началом же второй половины встречи орловчане все-таки пошли вперед. Но ближе к голу оказался опять-таки «Атом». На 61-й минуте Вадим Соколов удачно поймал отскок неподалеку от ворот противника и пальнул по ним с убойной позиции - мяч пролетел мимо цели. После этого гости постарались увеличить давление, однако тут уж отсутствие кадровых возможностей для усиления игры явно сказалось на их действиях. И все-таки под самый занавес поединка, на 87-й минуте, орловчане едва не перевели матч в дополнительное время. Откликнувшись на подачу Никиты Севостьянова, тот же Умрихин дважды в течение нескольких секунд атаковал хозяйские ворота. Но первый его удар пришелся в штангу, а второй - блокировали соперники.

Итак, «Атом» сумел отстоять свой минимальный перевес, и вышел в следующий раунд Кубка страны. Теперь, в 1/128 финала, ему предстоит сразиться с более серьезным противником - липецким «Металлургом». Этот поединок состоится 24 июля на поле «сталеваров». Его победитель в 1/64 финала встретится с сильнейшим в паре «Энергомаш» Белгород - «Ротор-Волгоград».

Фото Антона Бойкова

P.S. Интервью с главным тренером нововоронежской команды Владимиром Зиничем появится на «Горкоме» в ближайшее время.

ПРОТОКОЛ МАТЧА
«Атом» Нововоронеж - ФК «Орел» Орел - 1:0 (1:0)
Гол: Сапельников, 16 (1:0).
«Атом»: Сиротин, Воловик, Ильченко, Горбунов, Якунин, Соколов (Попов, 90), Сапельников, Егорычев, Мамонтов, Силкин (Сушков, 69), Окороков (к) (Борсяков, 84).
ФК «Орел»: Клюкин, Рыжов, Гришин, Солнцев (к), Полосин, Умрихин, Ручкин, Вознесенский, Федяев, Севостьянов, Николаев.
Судьи: В. Певчев (Курск), Д. Крупенников (Коломна), А. Соколов (Орехово-Зуево).
15 июля. Нововоронеж. Стадион «Старт». 800 зрителей.
Автор: Михаил Кучеренко

Воронежский «Буран» переиграл на своей площадке пензенский «Дизель»
Вчера, 18 февраля, хоккеисты «Бурана» открыли заключительную серию домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути. В гости к ним пожаловал давний соперник – пензенский «Дизель».
сегодня, 06:16.
Воронежский «Факел» обыграл краснодарцев и поборется за девятое место на Кубке ФНЛ
Сегодня, 18 февраля, «Факел» продолжил свое выступление в Кубке Футбольной национальной лиги, который разыгрывается на Кипре. Очередным соперником команды Игоря Пывина и Сергея Волгина стал ФК «Краснодар-2».