2024-07-27

Нововоронежский «Атом» прервал неудачную серию, лискинский «Локо» победил в Курске

Первенство Союза Федераций футбола «Центр» продолжилось поединками 24-го тура. Они состоялись с пятницы по воскресенье, 13-15 октября. Команды нашего региона порадовали своих болельщиков победами.

Из полосы неудач наконец-то удалось выбраться нововоронежскому «Атому». Стоит напомнить, что в трех предыдущих турах он поочередно проиграл брянскому «БГУОР-АгроТрейду» (0:1), ФК «Орел» (1:4) и еланскому «Урожаю» (1:2). Перед вторым из этих матчей по обоюдному согласию сторон клуб прекратил сотрудничество с главным тренером команды Александром Мануковским, а также его помощниками Евгением Шараповым и Дмитрием Кортневым.

В домашней встрече с резервистами брянского «Динамо» нововоронежцы очередной осечки не допустили. Гости сдерживали натиск соперника практически весь первый тайм, однако незадолго до перерыва им все-таки пришлось примерить незавидную роль отыгрывающейся стороны. «Атомщики» повели на 43-й минуте, когда Владимир Мезинов, принявший на правом фланге передачу Дмитрия Сапельникова, навесил в район вратарской площадки динамовцев, и Сергей Колпаков в падении переправил мяч в сетку.

Счет снова поменялся в середине второй половины встречи. И снова на острие оказался лучший бомбардир нововоронежского коллектива. После заброса из глубины поля защитник брянцев не просчитал отскок от газона, чем и воспользовался Колпаков. Подхватив мяч, он беспрепятственно вошел в штрафную площадь гостей и расстрелял ближний от себя угол ворот. Вскоре состоялся и третий гол хозяев. Вратарь «Динамо-М» Александр Гришаев ошибся при попытке быстро начать атаку, и футболисты «Атома» разыграли быструю комбинацию, точку в которой удалось поставить Даниилу Батищеву – 3:0.

Лискинский «Локомотив» сегодня гостил в Курске. Команда Артема Стручкова на поле стадиона «Олимп» померилась силами с молодежкой «Авангарда». Дабы «размочить» нули на табло, гостям, которые являлись явными фаворитами, потребовались почти полчаса. Вперед они вырвались на 26-й минуте. Защитник курян в прыжке не смог прервать подачу Артема Циммермана от правой бровки, и мяч опустился прямиком на ногу Захару Шурупову, который с близкого расстояния не промахнулся.

Однако достаточно скоро «авангардовцы» смогли отыграться. Совершив перехват в средней зоне, они провели образцовую контратаку, и Антон Чебан замкнул аккуратный навес Максима Федюкина на дальнюю штангу – 1:1 к перерыву. Во втором тайме дело ограничилось одним голом. Он состоялся на 65-й минуте, когда при розыгрыше «стандарта» эффективно сработали футболисты «Локо», вышедшие на замену. Кирилл Чечурин исполнил подачу от углового флажка, и высокорослый Сергей Васильев оказался вне конкуренции в борьбе за верховой мяч – 1:2.

На вершине таблицы остается старооскольский «Металлург-Оскол» (58), который в субботу разгромил дома «БГУОР-АгроТрейд» – 4:0. На один балл от лидера по-прежнему отстает ФК «Орел», уверенно победивший в Волгограде «Ротор-М» – 4:1. В предстоящем туре, 22 октября, конкуренты в борьбе за награды высшей пробы сойдутся в Орле. «Локомотив», набравший 53 очка, сыграет в этот же день на поле брянских «аграриев». Наконец, «Атому» (44) предстоят на следующей неделе перенесенная домашняя встреча первого круга с «Урожаем» и выездной поединок с ФК «Калуга-М» (16 и 21 октября соответственно).

Остается добавить, что очередному туру будет предшествовать финальный матч Кубка Союза Федераций футбола «Центр». Решающая игра начнется 18 октября в 18 часов 30 минут на орловском Центральном стадионе имени В. И. Ленина. ФК «Орел» сразится с «Локомотивом», который, напомним, является действующим обладателем трофея.