2024-03-29

Нововоронежский «Атом» на турнире в Сочи сыграл вничью с красноярцами

В Сочи продолжается финальный этап первенства России по футболу среди любительских клубов третьего дивизиона.

В Сочи продолжается финальный этап первенства России по футболу среди любительских клубов третьего дивизиона. Вчера, 9 ноября, здесь состоялись матчи 3-го тура. Нововоронежский «Атом» на стадионе «Юг Спорт» померился силами с трехкратным победителем первенства СФФ «Сибирь», красноярским клубом «Рассвет-Реставрация».

Этот поединок прошел по лихо закрученному сценарию, и концовка его выдалась на редкость драматичной. Первый тайм, правда, завершился нулевой ничьей, а основные события развернулись после перерыва. На 49-й минуте сибиряки с нарушением правил остановили в своей штрафной площадке Антона Сушкова, и столичный арбитр Роман Сафьян указал на «точку». Пенальти вызвался бить капитан «атомщиков» Егор Окороков, и голкиперу соперников Максиму Елисееву парировать его удар не удалось – 1:0. Вскоре нововоронежцы организовали и еще один результативный выпад, вот только гол Антона Мамонтова был отменен из-за офсайда.

В дальнейшем, вполне естественно, наши земляки сосредоточились на обороне собственных ворот, отдав сопернику инициативу и уповая на ответные атаки. Старания красноярской команды долгое время оставались напрасными, и все-таки на 89-й минуте «Атом», который два предыдущих матча отыграл в защите «на ноль», пропустил. Счет выверенным ударом со «стандарта» сравнял хавбек номинальных гостей Леонид Зуев, к слову, поигравший в Премьер-лиге и ФНЛ за новосибирскую «Сибирь».

Но и это была отнюдь не развязка. Уже в компенсированное арбитром время красноярцы вновь провели опасную атаку, в концовке которой защитник «Атома» Роман Горбунов рукой остановил мяч, летевший в ворота – красная карточка и пенальти. Тот же Зуев получил прекрасный шанс оформить дубль и принести сибирякам победу, однако голкипер нововоронежцев Алексей Сиротин совершил небольшой подвиг, отразив удар с 11-метровой отметки и сохранив для своей команды ничью – 1:1.

Таким образом, в активе «атомщиков», которые, напомним, ранее разошлись миром с «Дзержинском-ТС» (0:0) и победили петербургскую «Звезду» (1:0), стало 5 очков. Команда Владимира Зинича занимает третье место, только по дополнительным показателям уступая дзержинцам. Возглавляет же таблицу клуб из Санкт-Петербурга, набравший 6 очков.

Завтра, 11 ноября, в Сочи пройдут игры 4-го тура, в рамках которого «Атом», сохраняющий хорошие шансы на победу в соревновании, сразится с коллективом «Олимп-СКОПА», представляющим Балашиху. Подмосковные футболисты пока располагаются на четвертой строчке таблицы и отстают от нововоронежской дружины на один балл.