2024-04-25

Нововоронежский «Атом» и лискинский «Локомотив» вернулись в кубковую борьбу

В среду, 20 октября, состоялись первые полуфинальные матчи Кубка Союза Федераций футбола «Центр» сезона-2021. Для представителей нашего региона они сложились по-разному.

«Атом» встречался на домашнем поле с ФК «Орел» и добился убедительной победы. Первый шаг к ней подопечные Владимира Зинича сделали уже на 6-й минуте. После подачи от углового флажка, которую исполнил капитан хозяев Денис Якунин, и пары рикошетов Роман Горбунов головой переправил мяч в ворота соперников. Немногим позже нововоронежцы увеличили отрыв. Их затяжную атаку ударом с близкого расстояния завершил Дмитрий Авраменко, воспользовавшийся передачей Ивана Борсякова.

И еще до перерыва счет стал крупным. Прессинг во владениях орловской команды обернулся перехватом и фолом на Борсякове, который привел к назначению пенальти. Авраменко, подошедший к «точке», свой шанс оформить дубль не упустил. Соотношение сил после этого долгое время не менялось. Но незадолго до финального свистка «атомщики» еще раз огорчили гостей. Снова им удалось успешно «накрыть» соперника на его половине поля, и Антон Мамонтов увенчал старания партнеров – 4:0.

Действующие обладатели Кубка, лискинские железнодорожники, в это время играли на поле «Металлурга-Оскола». И справиться с довольно решительным натиском хозяев «Локомотиву», который, напомним, в прошедшую субботу второй год подряд завоевал золотые медали первенства СФФ «Центр», не удалось. Свое заметное игровое преимущество старооскольцы воплотили в первый гол на 33-й минуте: Павел Колчев из пределов вратарской площадки гостей замкнул прострел Сергея Баркалова.

К середине второй половины встречи вопрос о победителе был полностью закрыт. Сразу после перерыва ворота «Локо», которые защищал Илья Одиноков, расстрелял с убойной позиции Сергей Кудрин. А через четверть часа хороший заброс бывшего полузащитника воронежского «Факела», опытнейшего Сергея Васильева дошел до Александра Аршинова, и тот установил счет 3:0, не изменившийся до финального свистка. Ответные матчи пройдут уже в ближайшую субботу, 23 октября.