2024-09-24

Нововоронежский «Атом» и лискинский «Локомотив» крупно победили на домашних полях

Вчера, 8 июля, состоялись поединки 12-го тура первенства Союза Федераций футбола «Центр». Команды Воронежской области более чем уверенно сыграли в родных стенах, что позволило им закрепиться в верхней части таблицы.

В Нововоронеже, на поле стадиона «Старт», померились силами «Атом» и молодежная команда ФК «Калуга». Полчаса потребовались хозяевам для того, чтобы вырваться вперед и подтвердить статус безоговорочных фаворитов встречи. Счет открыл на 31-й минуте Антон Мамонтов, которому удался отличный дальний удар. Вскоре его почин поддержал лучший бомбардир «атомщиков» Сергей Колпаков, преуспевший в ближнем бою с вратарем калужан.

Добиться еще более комфортного преимущества над соперниками нововоронежские футболисты сумели в середине второго тайма, когда еще дважды в течение весьма короткого временного промежутка огорчили калужских юниоров. Автором третьего гола стал Александр Акулов, который в касание замкнул классный перевод с правого фланга в исполнении Владимира Мезинова. И следом прицельным выстрелом примерно с двадцати метров отметился Дмитрий Калугин. Окончательный счет поединка – 4:0 в пользу нововоронежского коллектива.

Лискинский «Локомотив» принимал брянский «БГУОР-АгроТрейд», набравший всего лишь три очка идущий на последнем месте. Как и ожидалось, железнодорожники без лишних проблем разобрались с аутсайдером турнира. Разгром гостей начался уже на 4-й минуте, когда из центра штрафной площадки их ворота расстрелял Захар Шурупов. Второй гол состоялся почти через полчаса. Это Илья Корольков здорово уложил мяч в дальний от себя угол. А перед самым перерывом Дмитрий Котов с близкого расстояния переправил мяч в сетку.

В дальнейшем брянцам пришлось капитулировать еще трижды. Практически сразу после отдыха Андрей Гарманов реализовал выход один на один с вратарем гостей Никитой Авдеенко. Совсем скоро состоялся и пятый гол. Беспрепятственно замкнув фланговый прострел того же Гарманова, дубль оформил Корольков. Затем примеру партнера последовал и Котов, которому здорово ассистировал Сергей Гаврилов. При «теннисном» счете 6:0 соперники в итоге и разошлись.

Центральный же матч тура прошел в Старом Осколе, где футболисты «Металлурга-Оскола», забив решающий мяч на самом «флажке», одержали волевую победу в противостоянии со своими ближайшими преследователями из ФК «Орел». Представители Белгородчины, по-прежнему не знающие осечек, продолжают лидировать с максимально возможным активом в 30 очков. «Локомотив» (25) поднялся на вторую строчку таблицы, «Атом» (24) вышел на третье место. При этом ФК «Орел» и еланский «Урожай» нововоронежская команда опережает лишь благодаря лучшим дополнительным показателям.

Первый круг межрегионального соревнования завершится в предстоящую субботу, 15 июля. «Локомотиву» предстоит априори непростой поединок в Орле, а «Атом» наведается в гости к «Ельцу», располагающемуся на седьмом месте. Стоит также напомнить, что пока неизвестны даты проведения двух достаточно важных матчей, которые пришлось отменить в силу известных обстоятельств 24 июня. В тот день «Атом» должен был принимать «Урожай», а «Локомотив» – сыграть в Старом Осколе.