2024-05-20

Неудачную серию воронежский «Буран» прервал победой в Санкт-Петербурге

Очередной матч «Бурана» в рамках регулярного чемпионата Всероссийской хоккейной лиги состоялся сегодня, 26 октября. Воронежская команда сразилась на выезде с питерским «Динамо».

«Динамо» Санкт-Петербург – «Буран» Воронеж – 1:2 (0:1, 0:1, 1:0)

Шайбы: Павликов (Денисов), 19:31 (0:1 – бол.); Капитуров (Рыжков, Дорохов), 26:33 (0:2 – бол.); Пухов (Давыдов, Петраков), 59:51 (1:2).

«Динамо»: Сапожников; Жиляков – Калинин, Михасенок – Петраков – Кулагин; Коломийцев – Елизаров, Пухов (к) – Нечаев – Санников; Будницкий – Ощепков, Сердюк – Давыдов – Беляев; Родионов – Карпов, Косолапов – Артемьев – Буруянов.

«Буран»: Лысенков; Арзамасцев – Кремзер (к), Капитуров – Рыжков – Дорохов; Денисов – Павликов, Думбадзе – Вихарев – Колготин; Воронин – Жданов, Шипилов – Епищев – Надворный; Макеев, Казаков – Карапетян – Яковлев.

Броски: 61-48 (31-21). Штрафное время: 10-12.

Судьи: В. Олисов, А. Майтак; К. Малинин, А. Снегов.

26 октября. Санкт-Петербург, СК «Юбилейный». 1128 зрителей.

В Северную столицу «ураганная» дружина прибыла, находясь по-прежнему в верхней восьмерке, но имея за плечами не самую приятную серию из трех поражений. Напомним, под занавес домашнего «тройника» подопечные Альберта Логинова по итогам послематчевых бросков уступили 1:2 новокузнецким «металлургам». Нынешняя поездка началась для «Бурана» с разгрома 0:5 на площадке воскресенского «Химика», а позавчера вечером наши хоккеисты проиграли и рязанским «десантникам», снова не преуспев в атакующих действиях – 0:1.

Динамовцы, которые в прошлом сезоне впервые за время своих выступлений в ВХЛ не попали в топ-16, пока никак не могут обрести стабильность. Чередуя победы и поражения, в восемнадцати проведенных поединках они смогли заработать семнадцать очков – на девять меньше, нежели «ураганные» парни. Петербуржская команда перед отчетным матчем расположилась лишь на 22-й строчке таблицы. Но, справедливости ради, от зоны плей-офф «Динамо» находилось на минимальном расстоянии.

Первая по-настоящему опасная ситуация возникла на 3-й минуте, когда Антон Косолапов преуспел на отскоке вблизи ворот «ураганных». Правда, даже с пары попыток питерский нападающий не смог пробить Никиту Лысенкова, сыгравшего максимально надежно. Далее эмоции поочередно захлестывали его партнеров по линии атаки Степана Санникова и Артема Нечаева, нарушавших правила в чужой зоне. Вот только «Буран» не зацепился за большинство, так и не наказав соперников.

Дважды выстояв вчетвером, динамовцы организовали выпад, который вполне мог стать голевым. Кирилл Беляев при выходе «два в одного» принял передачу Егора Сердюка, спокойно прицелился, да выстрелил мимо цели. Немногим позже уже «ураганные» остались в меньшинстве, но именно при игре в усеченном составе они чуть было не вырвались вперед, поймав хозяев на контратаке. Оказавшийся на острие Павел Денисов завершал ее броском, казалось бы, наверняка, да на помощь Ивану Сапожникову и компании здесь пришла перекладина.

И все-таки за 29 секунд до первого перерыва счет в матче был открыт. Повели воронежцы, которые воспользовались удалением Ивана Коломийцева и наконец-то эффективно разыграли лишнего. Незавидная «сухая» серия нашей команды прервалась стараниями защитников. Денисов сделал наброс от синей линии, и Марк Павликов, удачно подставивший клюшку, отметился вторым голом в нынешнем сезоне – 0:1.

На старте второго периода «ураганные» продемонстрировали весьма качественный прессинг. В результате хозяева, которым требовалось восстанавливать равновесие, столкнулись с серьезными проблемами при выходе из обороны, и не единожды дело доходило до пробросов. Когда же на 26-й минуте защитник-дебютант динамовцев Егор Родионов сфолил на Александре Шипилове, «Буран» еще раз реализовал большинство. В сутолоке у ворот питерцев шайба отскочила к Максиму Капитурову, и он запустил ее между ногами Виталия Будницкого, который пытался подстраховать голкипера – 0:2.

Вскоре Давид Карапетян и его тезка Думбадзе могли фактически закрывать вопрос о победителе, но Сапожников оставил свою команду в игре. После этого гости осложнили жизнь сами себе парой удалений. Однако пребывание в штрафном боксе того же Карапетяна и бывшего динамовца Ильи Епищева желаемых дивидендов петербургским хоккеистам не принесло, и до перерыва ничего не поменялось.

Все, что сумели сделать хозяева в заключительной трети сегодняшнего матча, так это лишить Лысенкова вполне заслуженного «сухаря». Отставание они сократили за считаные секунды до финальной сирены. Думбадзе и Колготин оставили гостей втроем, питерцы шанс перевернуть игру не использовали, но когда воронежские штрафники только-только вернулись на лед, капитан «Динамо» Никита Пухов метко бросил из левого круга в ближний от себя верхний угол ворот – 1:2.

Одержав тринадцатую победу в сезоне-2023/24, «Буран» набрал 28 очков и поднялся на пятое место. Выезд завершится для него еще одним поединком в Санкт-Петербурге. Послезавтра, 28 октября, наша команда встретится со «СКА-Невой». Игра начнется в 17 часов.