2024-04-24

Несмотря на поражение: хоккеисты воронежского «Бурана» достойно проявили себя в поединке с лидером ВХЛ

В среду, 20 сентября, Воронеж открыл очередной хоккейный сезон. Значительно обновленный «Буран» провел первый домашний матч чемпионата ВХЛ-2017/18, сразившись на своем льду с альметьевским «Нефтяником».

«Буран» Воронеж – «Нефтяник» Альметьевск – 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Шайбы: Чиглинцев (Хапов, Гильманов), 26:17 (0:1).
«Буран»: Гайдуллин; Алексеев – Банцерев, Горшков – Зотов – Коротеев (к); Соловьев – Суховерхов, Агеев – Бешаров – Мурзин; Топорков – Е. Орлов, Дьяченко – Ефремов – Марковин; Гайдаш – Ефимов, Луговой – Маслов – Буйницкий.
«Нефтяник»: Хакимов; Сумин – Адамчук, Чиглинцев – Хапов (к) – Гильманов; Янсонс – Сорокин, Насыбуллин – Каменев – Байкеев; Железнов – Большаков, Емец – Михеев – Лопачук; Хамидуллин, Ляпустин – Курепанов – Макаров.
Броски: 43 – 46 (28 – 28). Штраф: 10 – 10.
Судьи: Д. Иванов, Д. Богомолов, А. Смирнов.
20 сентября. Воронеж. МАУ СК «Юбилейный». 1800 зрителей.

Напомним, регулярное первенство началось для нашей команды со сложнейшего выезда. После двух матчей в Подмосковье – с воскресенским «Химиком» (0:4) и чеховской «Звездой» (3:5) – «ураганные» взяли курс на далекий Китай, где встретились с тамошними новичками ВХЛ. Поединок с харбинским «КРС Хэйлунцзян» завершился очередным поражением (2:4), а вот в матче с цзилиньским «Ценг Тоу» подопечным Евгения Федорова удалось добыть первую в сезоне победу – 3:2 в серии буллитов.

Что касается «Нефтяника», то обладатель Братины-2016, проваливший прошлый сезон, выдал на старте успешную домашнюю серию. Под руководством нового наставника Ильнура Гизатуллина, известного болельщикам по работе с волжской «Ариадой», альметьевцы одержали четыре победы, набрали 11 очков и обосновались во главе таблицы.

Отметим, что в канун встречи с лидером состав «Бурана» претерпел очередные изменения. По возвращении с выезда тренерский штаб принял решение о расторжении контрактов с нападающими Максимом Ляхом, Андреем Смирновым и Максимом Пушкарским. Пополнило же «ураганные» ряды трио форвардов из столичного «Динамо»: наш спортивный партнер командировал в Воронеж Тимура Бешарова, Владислава Ефремова (оба играли в Чехове, но отсутствовали в Китае), а также Дмитрия Марковина.

В дебюте отчетной встречи предпочтительнее выглядели хозяева льда. На 4-й минуте Андрей Луговой в контратаке промчался через всю площадку, но пробить голкипера альметьевцев Рафаэля Хакимова не смог, а рванувшего на отскок Артема Маслова нейтрализовали соперники. Следом наш капитан Денис Коротеев совершил перехват в средней зоне, по левому флангу промчался вперед, и после его сильного броска вратарю гостей снова пришлось потрудиться.

«Нефтяник» же ответил весьма острым выпадом перед первой рекламной паузой, и тут уж пришлось демонстрировать свое мастерство Артуру Гайдуллину. Ближе к перерыву «кипер» воронежцев еще несколько раз выручил партнеров, отражая опасные броски Ивана Емеца, Данила Макарова и Дениса Ляпустина.

На старте второго периода гости добавили оборотов. Вскоре после возобновления игры соперники оказались в формате «4 на 4», и сразу же альметьевцы имели отличный шанс выйти вперед. Мощнейший выстрел Олега Железнова отразила перекладина, шайба отскочила к Станиславу Лопачуку, однако тот, переправляя ее в пустые ворота, угодил в Гайдуллина.

Впрочем, следующий «верный» момент наши соперники реализовали. На 27-й минуте им удался выход «2 в 1», при котором надежный Гайдуллин справился с двумя бросками в упор Умеда Гильманова, однако шайба, срикошетив еще и от штанги, отскочила к Александру Чиглинцеву, и тот отправил ее в сетку – 0:1. Совсем скоро Лопачук прорвался на дуэль с вратарем «Бурана», и Евгению Банцереву пришлось нарушать правила, дабы не позволить форварду противника увеличить отрыв.

В меньшинстве «ураганные» выстояли, но гости продолжали остро атаковать и постоянно напрягать Гайдуллина. Только под занавес периода воронежцы переломили ситуацию и были очень близки к тому, чтобы восстановить равновесие. На 37-й минуте Бешаров сделал хороший перевод на Айрата Мурзина, который ловко ушел от защитника, справа вышел к воротам и пальнул в перекладину. В следующей атаке Вадим Агеев подкараулил ошибку Железнова и отправился к воротам Хакимова, но в последний момент его зацепил Артем Михеев.

При розыгрыше лишнего «Буран» имел еще один очень хороший момент: Ефремов, выйдя на убойную позицию, мощно зарядил в дальнюю «девятку», и шайба прошла рядом с целью. Перед самой же сиреной, когда обе команды опять оказались в неполных составах, хозяева едва не пропустили «гол в раздевалку». Уделив излишнее внимание Максиму Хапову, наши хоккеисты оставили без присмотра Кирилла Адамчука, который получил передачу от своего капитана и выстрелил в касание, но Гайдуллин в очередной раз блеснул реакцией.

В заключительном периоде счет так и не изменился. Хозяева приложили немало усилий, дабы исправить ситуацию, нанесли еще 17 бросков, десяток из которых пришелся в створ ворот, создали несколько моментов, вот только «размочить» Хакимова так и не смогли. Первый домашний матч сезона завершился для «Бурана» поражением, но, как говорят в подобных случаях, проигравшим не должно быть стыдно за него. Завтра «ураганные» будут принимать ижевскую «Ижсталь», начало – в 19 часов.