2024-05-17

Не выстояли в Чехове: воронежский «Буран» проиграл «Звезде», растеряв преимущество в две шайбы

Воронежский «Буран» провел свой второй поединок в стартовавшем чемпионате Высшей хоккейной лиги. Команда Евгения Федорова наведалась в подмосковный Чехов и встретилась со «Звездой», являющейся фарм-клубом ЦСКА.

В понедельник, 11 сентября, воронежский «Буран» провел свой второй поединок в стартовавшем чемпионате Высшей хоккейной лиги. Команда Евгения Федорова наведалась в подмосковный Чехов и встретилась со «Звездой», являющейся фарм-клубом ЦСКА.

«Звезда» Чехов – «Буран» Воронеж – 5:3 (1:3; 2:0; 2:0)

Шайбы: Антипов (Попугаев, Якименко), 3:11 (1:0); Мурзин (Дьяченко), 8:00 (1:2); Мурзин (Дьяченко), 11:18 (1:2); Гайдаш (Бешаров), 19:36 (1:3); Хлопотов, 29:30 (2:3 – мен.); Тимирев (Пешехонов), 38:18 (3:3); Тимирев (Антипов, Слепцов), 52:08 (4:3); Мокин (Силаев, Чмыхов), 54:42 (5:3).

«Звезда»: Самойлов; Слепцов – Якименко, Антипов – Пешехонов (к) – Тимирев; Мясищев – Луговяк, Подлубошнов – Николишин – Хлопотов; Цветков – Ибрагимов, Зыков – Силаев – Мокин; Огиенко – Чмыхов, Колупайло – Мещеряков – Попугаев.

«Буран»: Артемьев; Алексеев – Банцерев, Коротеев (к) – Ефремов – Белозеров; Геращенко – Топорков, Дьяченко – Бешаров – Мурзин; Соловьев – Е. Орлов, Тимошенко – Зотов – Горшков; Гайдаш – Ефимов, Буйницкий – Смирнов – Луговой.

Броски: 69 – 30 (35 – 23). Штрафное время: 8 – 8.

Судьи: В. Андрианов, И. Фролов; И. Галимов, М. Строганов.

11 сентября. Чехов, ЛХЦ «Витязь». 440 зрителей.

Напомним, для обоих коллективов очередной сезон начался неудачно. Как уже сообщал «Горком36», воронежцы гостили в Воскресенске, где «всухую», со счетом 0:4, уступили «Химику». Чеховцы в домашнем поединке с «Рязанью» были более успешны в атаке, однако далеко небезгрешны в обороне, и, пропустив решающую шайбу за полторы минуты до финальной сирены, проиграли 3:4.

Богатым на голы получился и отчетный матч. Счет уже на 4-й минуте открыли хозяева льда. В быстрой атаке подмосковным хоккеистам удался выход «2 в 1», и Артем Антипов, взяв игру на себя, метко бросил в ближний угол ворот «Бурана», которые на этот раз защищал Артем Артемьев – 1:0.

Чтобы восстановить равновесие, гостям потребовалось немного времени. Автором первого гола нашей команды в сезоне-2017/18 стал Айрат Мурзин. Ассистировал ему промчавшийся за воротами «Звезды» и отпасовавший на «пятак» Владимир Дьяченко – 1:1. Тремя минутами позже эта связка снова дала результат. Дьяченко поборолся в средней зоне и отдал передачу Мурзину, тот на фланге обыграл Марселя Ибрагимова и выскочил на дуэль с Александром Самойловым, превзойдя его в ближнем бою – 1:2.

Едва игра возобновилась, Богдан Гайдаш грубо ошибся у своих ворот, и лишь ценой нарушения не позволил Александру Тимиреву сравнять счет. В большинстве армейцы действовали агрессивно, однако Артемьев отвел ряд угроз и сохранил преимущество «Бурана». Незадолго до перерыва вчетвером остались уже хозяева, также сумевшие выстоять в меньшинстве. Но только ступил на лед отбывший штраф Никита Мокин, как отрыв увеличился: шайба удачно срикошетила к Гайдашу, и Богдан переправил ее в сетку – 1:3.

Ближе к середине второго периода чеховцы еще дважды оказывались вчетвером. Только теперь получилось так, что удаления в рядах «Звезды» ей же на пользу и шли. В первом случае ошибка Сергея Алексеева позволила Вадиму Хлопотову слева убежать к воротам, но его щелчок наш голкипер отразил. А на 30-й минуте хозяевам повезло уже куда больше. Артемьев, пытаясь укротить прилетевшую в его зону шайбу, допустил откровенный ляп, и тому же Хлопотову надо было лишь попасть в пустую «рамку» – 2:3.

Удаление Егора Соловьева приблизило армейцев к новому успеху. Опять они были весьма настойчивы в формате «5 на 4», однако Артемьев реабилитировался за недавнюю оплошность. При игре уже в равных составах Никита Попугаев выскочил один на один, и вновь Артем блестяще выручил партнеров. Хозяева даже потребовали просмотра записи этого момента, но арбитр лишь убедился в том, что шайба «ленточку» так и не пересекла.

Вскоре воронежцам представилась отличная возможность вернуть себе былой перевес. В контратаке Виталий Тимошенко вывел на бросок в упор Валерия Горшкова, но тут уже Самойлов успел выставить щиток и спасти свою команду. А секундами позже чеховцы счет сравняли. Их капитан Владимир Пешехонов «прихватил» выходившего из зоны Вадима Ефимова, отскочившую в лицевой борт шайбу подобрал Тимирев, выкатился на «пятачок» и бросил под перекладину – 3:3.

Снова выйти в лидеры «Буран» мог в дебюте решающего периода. Дьяченко, «обокрав» защитника, отпасовал Мурзину, однако Самойлов намертво закрыл ближний угол и не позволил состояться хет-трику Айрата. В дальнейшем же армейцы все увереннее захватывали инициативу, и лишь старания Артемьева, совершившего несколько спасений, не позволяли хозяевам склонить чашу весов на свою сторону.

И все-таки на 53-й минуте лидеры «Звезды» сотворили четвертый гол. Тимирев получил пас от Артема Антипова, справа ворвался в нашу зону и, сместившись чуть в центр, кистевым броском в ближнюю «девятку» оформил дубль – 4:3. Правда, затем чеховцы ошиблись в обороне, не заметив подключения Алексеева, но защитник «Бурана» соперников простил, с неудобной руки бросив мимо цели. Ну а за 5.18 до сирены все вопросы, в общем-то, были закрыты: в сутолоке у ворот Артемьева проявил расторопность Мокин – 5:3, волевая победа хозяев.

Выездная серия «Бурана» тем временем продолжается. Далее «ураганные» совершат неблизкий перелет в Китай и поочередно сразятся с тамошними новичками чемпионата ВХЛ – харбинским «КРС Хейлунцзян» и цзилиньским «Ценг Тоу» (соответственно 14 и 16 сентября).