2024-09-25

Не удержав победу: воронежский «Буран», дважды ведя в счете, уступил пензенским «дизелистам» в овертайме

Хоккеисты «Бурана» в субботу, 27 января, продолжили очередную серию домашних матчей регулярного чемпионата ВХЛ. На этот раз в гости к «ураганной» дружине наведался ее давний соперник – пензенский «Дизель».

«Буран» Воронеж – «Дизель» Пенза – 3:4 ОТ (2:2, 1:1, 0:0, 0:1)

Шайбы: 0:1 – Макаров (Третьяков, Воробьев), 9:55; 1:1 – Марковин (Алешин), 11:00; 2:1 – Марковин (Ефремов, Злобин), 13:21 (бол.); 2:2 – Морозов, 16:22; 3:2 – Геращенко (Плотников, Федосеев), 22:28 (бол.); 3:3 – Макаров (Воробьев, Думбадзе), 31:03; 3:4 – Акмальдинов (Педан, Морозов), 60:33.

«Буран»: Заливин; Беленький – Алексеев, Марковин – Ефремов – Алешин; Борунов – Геращенко, Злобин – Плотников – Федосеев; Орлов – Суховерхов, Мурзин – Акиньшин (к) – Артамонов; Банцерев – Луговой, Буйницкий – Горшков – Дмитриев.

«Дизель»: Кислицын; Капотов – Карпов, Копытин (к) – Акмальдинов – Морозов; Громов – Педан, Лопачук – Тарасов – Думбадзе; Сергеев – Воробьев, Волков – Третьяков – Макаров; Мальцев – Семичастнов, Демин – Москалев – Ямкин.

Броски: 36 – 35 (25 – 29). Штрафное время: 6 – 54.

Судьи: М. Гордиенко; Е. Уваров, Т. Носулько.

27 января. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 1100 зрителей.

В турнирной таблице команды разделяли всего четыре строчки. Правда, хозяева площадки, которые на уходящей неделе успели уступить казанскому «Барсу» (1:3), а затем взять верх над самарским ЦСК ВВС (5:2), лишились уже даже теоретических шансов на попадание в «топ-16». А вот «дизелисты», обосновавшиеся на 21-м месте, продолжают вести борьбу за выход в плей-офф. Очередной выезд начался для них с поражений в Санкт-Петербурге – 2:5 от «СКА-Нева» и 0:2 во встрече с «Динамо». Так что в черноземной столице подопечным опытного наставника Андрея Сидоренко требовалось наверстывать упущенное в играх с лидерами чемпионата.

Уже в дебюте матча форвард гостей Никита Демин сфолил на Валерии Суховерхове, и воронежцы получили численный перевес. Впрочем, в большинстве «ураганные» действовали, мягко говоря, невыразительно и на быстрый гол никак не наиграли. Тем не менее чуть позже именно хозяева создали первый в матче реально опасный момент: Егор Алешин с Владиславом Ефремовым организовали хороший контрвыпад, но в итоге шайба застряла в щитках голкипера пензенской команды Антона Кислицына.

На 10-й минуте «Буран» выдал еще одну быструю атаку, в которой игру решительно взял на себя Айрат Мурзин, чей прострел в касание замыкал с выгодной позиции Даниил Акиньшин. Увы, бросок у нашего капитана вышел не самым мощным, и Кислицын успел среагировать. Ответ же «дизелистов» получился результативным. Пытаясь выйти из своей зоны, воронежцы допустили одну ошибку, затем – вторую, и в итоге Леонид Беленький «подарил» шайбу Данилу Макарову. Тот не преминул воспользоваться таким презентом и, сместившись влево, с кистей пальнул в дальнюю от себя «девятку» – 0:1.

Радость гостей была недолгой. Спустя 65 секунд они допустили потерю в атаке, Алешин запустил по правому флангу Дмитрия Марковина, который при выходе «2 в 1» пытался отдать пас Ефремову, а шайба, зацепив конек Антона Капотова, закатилась в сетку – 1:1. Вскоре же Артем Мальцев нарушил правила на Александре Буйницком, и на этот раз «ураганные» сыграли в большинстве куда успешнее. Марковин, приняв за воротами гостей передачу Ефремова, выкатился в левый круг и резким кистевым броском под перекладину оформил дубль – 2:1.

«Дизель» с ответом тянуть не стал. Перехватив неаккуратный пас Сергея Алексеева, Станислав Лопачук организовал Александру Тарасову ближний бой с Александром Заливиным – наш вратарь не сплоховал. Следом хозяева допустили еще одну оплошность в обороне, и Егор Морозов опасно выстрелил низом – голкипер «Бурана», выставив щиток, отвел и эту угрозу. Но через полторы минуты воронежцы вновь совершили «детскую» ошибку, и теперь уж пензенцы их не простили. После небрежной передачи Евгения Банцерева шайба отскочила к тому же Морозову, который с ходу вколотил ее в ворота – 2:2.

На старте второго периода, при игре в формате «4 на 4», едва не вернул «ураганным» превосходство Акиньшин. Отобрав шайбу у Максима Семичастнова, он вышел на оперативный простор, да только в створ попасть не сумел. Но совсем скоро Станислав Третьяков угодил клюшкой по лицу Павла Плотникова, «дизелисты» оказались в меньшинстве, и хозяевам потребовалось лишь восемь секунд на реализацию. Александр Федосеев отпасовал на Андрея Геращенко, и тот мощным щелчком «прошил» Кислицына, обзор которому перекрыл Беленький – 3:2.

Отыграться пензенцы могли совсем скоро, одну за другой проведя две скоростные атаки. На острие в обеих ситуациях оказывался Лопачук, но Заливина пробить ему не удалось. В середине периода уже «Буран» имел отличный шанс увеличить отрыв, однако выстрел Федосеева с удачного отскока парировал Кислицын. Далее Руслан Педан оставил гостей в меньшинстве, только секундами позже Банцерев зачем-то зацепил на чужой синей линии Демина, и составы уравнялись. Дополнительное пространство на площадке оказалось гостям на руку: Макаров справа прорвался к нашим воротам и зажег на табло еще одну тройку – 3:3.

Концовка периода осталась за воронежцами, создавшими целый ряд моментов. При очередном большинстве Федосеев классно ассистировал Плотникову – голкипер «Дизеля» совершил отличный сейв. Мурзин пасом из-за ворот нашел на «пятачке» Акиньшина – тот не попал в «рамку». Далее капитан «Бурана» в контратаке ушел от защитника и бросал в упор – вновь Кислицын был надежен. Наконец, за минуту до перерыва Алешин отправил Марковина один на один, но вратарь гостей и тут не подвел партнеров, лишив нашего форварда хет-трика.

Заключительная треть поединка, в отличие от двух предыдущих, получилась не столь богатой на события. В ее начале воронежцы не преуспели при розыгрыше лишнего, после чего вполне могли пропустить. Очередная потеря «ураганных» в своей зоне обернулась пасом Тарасова на Лопачука, бросок которого Заливин парировал не без труда. Немногим позже повезло уже гостям: Марковин сделал наброс в сторону ворот, Ефремов его аккуратно скорректировал, и лишь штанга спасла «дизелистов».

В оставшееся время ближе к успеху были, надо признать, пензенцы. Опасно бросали по воротам соперника их капитан, не нуждающийся в лишнем представлении воронежским болельщикам Павел Копытин, а также Александр Акмальдинов и Морозов, но во всех ситуациях безупречно действовал Заливин.

Так дело дошло до овертайма «3 на 3», и продлился он всего-то 33 секунды. Хозяева, чей тренерский штаб выпустил на лед тройку форвардов, ринулись в атаку, однако Дмитрий Громов выбросил шайбу в зону противника, где оставшийся без поддержки Ефремов не смог помешать Морозову и Акмальдинову организовать решающий гол – 3:4. Завтра, 29 января, «Буран» подытожит домашнюю серию поединком с ХК «Саров». Игра начнется в 19:00.