Объект культурного наследия «Голубицкое городище» находится в Краснодарском крае и датируется V–IV веками до нашей эры. Житель Воронежской области владеет участком на его территории, где возведены два двухэтажных дома (314 и 165 кв. м). При строительстве, как полагали власти, был поврежден культурный слой площадью 446,5 кв. м, а для восстановления требовались полевые работы стоимостью 3,1 млн рублей.
В суде выяснилось, что в ноябре 2022 и январе 2024 года полиция уже отказывалась заводить уголовное дело из-за отсутствия состава преступления. В марте 2024-го специалист оценил состояние городища как «удовлетворительное», причем сумма ущерба была определена в октябре 2023-го — до этой проверки. Доказательств последующих работ не нашлось.
Участок был куплен в 2016 году, тогда на нем уже стоял склад и имелась асфальтированная площадка. Дома оформили в собственность в 2020-м, а землю — в 2021-м на основании решений Темрюкского райсуда. Суд предложил администрации края провести комплексную экспертизу, но та отказалась.
В итоге Калачеевский райсуд пришел к выводу, что истец не предоставил достаточных доказательств причинения вреда и обоснованности заявленной суммы, поэтому исковые требования были признаны необоснованными и отклонены.
Напомним, о том, что краевая администрация требует с жителя Воронежской области более 3 млн рублей стало известно в мае этого года.
