2024-09-25

Наведались в Липецк: футболисты нововоронежского «Атома» померились силами с «металлургами»

Один из фаворитов предстоящего первенства МОА «Черноземье» по футболу нововоронежский «Атом» в субботу, 31 марта, гостил в столице соседнего региона.

Один из фаворитов предстоящего первенства МОА «Черноземье» по футболу нововоронежский «Атом» в субботу, 31 марта, гостил в столице соседнего региона. На искусственном газоне липецкого стадиона «Сокол» подопечные Владимира Зинича провели товарищескую встречу с местным «Металлургом».

Для хозяев поля это был заключительный контрольный поединок межсезонья. Уже через неделю команда Сергея Машнина возобновит свое выступление в первенстве зоны «Центр» второго дивизиона, в котором на данный момент занимает лишь седьмое место, но при небольшом, всего в три очка, отставании от третьей строчки турнирной таблицы. И именно липчане открыли счет в отчетном матче: на 23-й минуте Сергей Белоусов ударом в касание с близкого расстояния замкнул аккуратную фланговую подачу Александра Харина.

Однако «атомщики» фактически моментально восстановили равновесие. Защитник хозяев, находясь на фланге, решил отпасовать назад партнеру, но мяч застрял в луже, и первым к нему успел Денис Якунин. Капитан нововоронежцев сумел обыграть встретившегося на его пути Евгения Фролова, слева вышел один на один и превзошел липецкого голкипера Ивана Скрипника в ближнем бою. Незадолго же до перерыва «Атом» и вовсе оказался впереди. Новобранец команды  ранее выступавший за «ОрелГУ» 23-летний форвард Никита Чунихин удачно поймал отскок в чужой штрафной площадке и точно пробил с ходу – 1:2.

А вот второй тайм, проходивший в снегопад, остался за липчанами. Надо сказать, что гости долгое время сохраняли свой минимальный перевес, но на самом «флажке» все-таки позволили противнику в корне изменить ситуацию. Счет «металлурги» сравняли на 89-й минуте, когда ворота «Атома» расстрелял с выгодной позиции Владислав Мызгин, воспользовавшийся скидкой опытнейшего Сергея Чернышова. В компенсированное же время хозяева успели организовать еще один результативный выпад. Точку в нем, преуспев на отскоке, поставил тот же Чернышов – 3:2, волевая победа липецких футболистов.

– Безусловно, на данный момент мы еще немножко не готовы в функциональном плане, а команда соперника уже находится на ходу, – заметил Владимир Зинич, подводя итоги встречи для официального сайта «Металлурга». – Произведенные замены нас не усилили, ребята немножко «подсели». По большому счету, из-за этого и уступили. Мы играли практически с «листа», отталкивались от самих себя. Уже по ходу матча я делал корректировки в зонах: как сужать, как перестраиваться. В стартовые минут пятнадцать выглядели несколько робко, неуверенно, но потом ребята разбегались. По сравнению с прошлым годом у нас появился ряд новичков, в том числе – совсем молодые футболисты. Поэтому пока наигрываем свои моменты, пробуем. Очень приятно встречаться с серьезным соперником: в таких матчах проявляются и слабые, и сильные стороны команды. Каждый год играем с «Металлургом», и для нас это – большая польза.

Остается напомнить, что очередное первенство ассоциации «Черноземье», участие в котором примут 13 команд из семи регионов, начнется менее чем через три недели – 21 апреля. Как уже сообщал «Горком36», нововоронежцы, два года назад завоевавшие медали высшей пробы, возьмут старт домашним поединком с действующим обладателем чемпионского титула – старооскольским «Металлургом-ОЭМК».