2024-10-02

Наставник воронежского «Факела» Олег Василенко: «Считаю, фейр-плей должен быть»

Футболистам «Факела» не удалось одержать четвертую подряд победу в рамках Олимп-Первенства ФНЛ. Как сообщал уже «Горком36», сегодня, 6 ноября, воронежская команда встречалась на выезде с «Томью» и довольствовалась ничьей.

Гости, напомним, быстро вышли вперед благодаря точному удару Хызыра Аппаева. Ближе к перерыву их успех закрепил лучший бомбардир команды Максим Максимов, отметившийся голом-красавцем. Однако во второй половине матча сибиряки смогли изменить ситуацию. На 58-й минуте они сократили отставание, а незадолго до финального свистка капитан «Томи» Александр Ставпец реализовал пенальти и подвел итог – 2:2.

«Надо сделать выводы и двигаться дальше»

К сожалению, упустили сегодня победу. Но ничего, надо сделать выводы и двигаться дальше. Значит, будем злее. Это – такой опыт, – заметил на традиционной послематчевой пресс-конференции главный тренер «Факела» Олег Василенко, для команды которого ничья в Томске стала всего лишь четвертой в нынешнем сезоне.

Олег Петрович, в первом тайме чувствовалось преимущество «Факела». Почему игра так изменилась после перерыва? Может, ваши футболисты слишком уверовали в победу?

Нет. Мы всегда играем до конца. Но это – футбол, так бывает. После пропущенного мяча продолжали действовать в собственном ключе, нагнетать обстановку, атаковать. Расслабленности здесь не было, сто процентов. Перед вторым голом у нас игрок получил травму, и чтобы произвести замену, уравнять составы, вратарь Илья Свинов выбил мяч в аут. Однако соперник посчитал, что возвращать его не надо.

Можно по-разному к этому относиться. Я считаю, что фейр-плей должен быть. Мы – и футболисты, и тренеры – обязаны сохранять что-то человеческое. Ведь это – всего лишь игра, спорт. И, на мой взгляд, нельзя забывать о более глубоких вещах… Что сказать? Надо все проанализировать, сделать выводы по моментам, которые у нас не получились, и, повторюсь, очень важно двигаться дальше.

Повлияли ли на ход сегодняшнего матча погодные условия и состояние газона?

Безусловно. Мороз, поле очень вязкое, мяч покрылся пленкой. Из-за этого возникали сложности, присутствовал ненужный брак. Тем не менее надо подстраиваться под условия, которые есть, и играть в футбол. В функциональном плане мы не «просели» и до последних минут держали темп. Значит, с полем справились.

«Факел» претендует на попадание в «стыки» или даже прямой выход в Премьер-лигу. Но в Воронеже есть проблемы со стадионом. Как относится команда к этой проблеме?

Мы делаем то, что должны. Наша задача – увидеть затем плоды нашей работы. Выполнять ее честно, с максимальной самоотдачей до самого конца. Далеко не загадываем, движемся от игры к игре. А по факту будет так, как оно будет.

«Настрой был на победу»

Матч мы начали несколько тяжело и знаем причины этого, – подчеркнул в свою очередь наставник «Томи» Сергей Жуков. – Подготовка получилась немного скомканной, потому что перешли в манеж, на искусственное поле. Другое покрытие, другой отскок. Пока к этому привыкали, уже уступали 0:1. Потом, в принципе, игру выровняли, во второй половине первого тайма стали правильно взаимодействовать.

А после перерыва было полное преимущество нашей команды. Имели моменты, могли развивать свой успех и спокойно завершать этот матч. Но в итоге концовка получилась немножко нервозной. При счете 2:2 мы, понятное дело, уже оберегали свои ворота и искали возможности для того, чтобы убежать в контратаку и все-таки выиграть. Настрой был на победу.

Насколько поле позволяло сегодня показывать тот футбол, который вы предпочитаете?

Оно было вязковатым, но одинаковым и для нашей команды, и для соперника. Еще раз скажу, что переход из манежа на натуральный газон сказался в начальной стадии матча.

Сергей Николаевич, что-то конкретное сказали ребятам в перерыве?

Естественно, внесли коррективы. Попросили команду развернуть игру в сторону ворот «Факела», что и было сделано. Мы стали создавать давление, накрывать развитие атаки гостей. Достаточно совершили перехватов и подборов, чего, наверное, не хватало в начале встречи. В целом, я считаю, сыграли достойно и заработали одно очко.

Воронежцы преподнесли вам какие-то сюрпризы?

Нет. Мы знали, как они действуют, достаточно хорошо разобрали игру соперника. Поэтому обошлось без сюрпризов.

Ваш коллега считает, что пенальти и второму голу в ворота «Факела» предшествовало нарушение «Томью» правила фейр-плей. А что скажете вы по этому поводу?

Не надо говорить о фейр-плей! Если вспомнить матч первого круга в Воронеже, то там один товарищ разворачивал ситуации так, что мы не могли перейти центр поля. Он постоянно находил с нашей стороны какие-то фолы, которых не было. И удаление случилось ни за что. Касаемо сегодняшней ситуации, замена у «Факела» была еще не готова, резервный арбитр не поднимал табло. Потому мы перехватили мяч и создали угрозу воротам соперника. Стараемся играть честно, нам «левые» очки не нужны.

Надеетесь на то, что следующий домашний матч пройдет со зрителями на трибунах?

Очень хотелось бы этого. Потому что сегодня нам не хватало «двенадцатого игрока». Думаю, в присутствии болельщиков, при их поддержке ребята действовали бы еще лучше.