2024-04-20

Наставник воронежского «Факела» Олег Василенко: «Игра у нас получилась»

Как уже сообщал «Горком36», вчера, 31 июля, были сыграны матчи 4-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. Центральная его встреча состоялась в Оренбурге, где одноименный клуб принимал «Факел». Первый в нынешнем сезоне выездной поединок, напомним, сложился для воронежцев успешно.

Как уже сообщал «Горком36», вчера, 31 июля, были сыграны матчи 4-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги. Центральная его встреча состоялась в Оренбурге, где одноименный клуб принимал «Факел». Первый в нынешнем сезоне выездной поединок, напомним, сложился для воронежцев успешно.

Наша команда сумела одержать третью подряд «сухую» победу (2:0) и с активом в десять очков поднялась на второе место, которое ранее занимали оренбуржцы. В самой концовке первого тайма счет открыл капитан гостей Сергей Брызгалов, замкнувший подачу Романа Акбашева со «стандарта». А на 79-й минуте уверенно и эффективно сыграл у чужих ворот еще один защитник «Факела» Василий Черов, который фактически лишил хозяев последних надежд на положительный для них исход этого важного противостояния.

«Ребята выполнили все, что было нужно»

Игра складывалась для нас хорошо, на мой взгляд, она получилась. Когда встречаются две организованные и амбициозные команды, важно не уступить, – подчеркнул главный тренер воронежцев Олег Василенко в ходе флеш-интервью сразу по завершении матча. – Первый тайм вообще выдался очень хорошим. Все шло так, как мы и планировали, в целом контролировали ход игры. Единственное, что не удавалось, это реализовывать те моменты, которые создавали. Но хорошо, что перед перерывом успешно сработали после углового удара. Второй тайм также получился компактным, содержательным, и мы не отошли от той стратегии, которую обсуждали перед сегодняшним матчем. Я благодарен ребятам за это. Они выполнили все, что было нужно.

«Правило бывших» иногда срабатывает. В связи с этим у вас не было соблазна чуть раньше выпустить на поле Артема Кулишева?

Честно говоря, у нас нет такого разделения – бывшие, не бывшие. Есть футболисты «Факела». Все ребята понимают, когда им необходимо выходить на замену. Они очень профессионально к этому моменту относятся. И в итоге приносят пользу. Игроки, которые появляются по ходу матча, реально «переключают» нашу скорость. Это и есть командная целостность. Каждый из ребят осознает, что мы сильны именно командой.

А еще чуть позже, на традиционной послематчевой пресс-конференции, Василенко поблагодарил воронежских болельщиков, приехавших в Оренбург. Из-за ограничений, связанных с коронавирусом, заранее было объявлено, что поединок пройдет без зрителей. Несмотря на это, некоторые поклонники «Факела» все-таки решились отправиться в дальнюю поездку. И болели за свою команду, находясь за пределами стадиона «Газовик».

Мы слышали их поддержку, это очень дорогого стоит, – отметил Олег Петрович. – А еще многие люди сегодня смотрели трансляцию матча, переживали за нас. Осенью мы уже сталкивались с игрой при пустых трибунах дома. Когда на стадионе стоит тишина, конечно, нет привычной ауры, настоящего футбола. Он же для болельщиков! Может, это не мое дело, но… У нас же работают торговые центры, летают самолеты, в аэропортах много народа. Соглашусь с тем, что и здесь, на свежем воздухе, могут быть какие-то ограничения. Однако для многих людей футбол – это радость, всегда праздник. Наверное, не надо лишать их возможности прийти на стадион и поддержать свою команду.

«На поле была только одна команда»

Сегодня у нас не получилось ничего, – констатировал в свою очередь наставник южноуральцев, чешский специалист Марцел Личка, который пребывает у руля «Оренбурга» с сентября прошлого года. – Можно сказать, что с первой минуты гости действовали агрессивнее. Они выигрывали все подборы мяча, у них было больше желания, предложений впереди.

При этом в первом тайме, при счете 0:0, соперник делал нам подарки. В одном моменте Николай Титков мог сам идти на ворота, однако побоялся, не пошел и отдал пас на фланг. Затем Абдулайе Диалло выходил один на один с вратарем. Но, надо признать, что еще до перерыва воронежцы могли побеждать 3:0. Честно скажу, на поле сегодня присутствовала только одна команда. И это была команда «Факел», которая показывала хорошую игру – на скорости, агрессивную. Поэтому 0:2 для нас – это еще нормальный результат. Могло бы быть и хуже.

Марцел, в перерыве вы попытались изменить игру, выпустив на поле двоих новых футболистов – Александра Эктова и Сергея Бреева.

Да, хотелось что-то поменять. Ведь у нас, повторюсь, вообще ничего не получалось. Мы теряли мячи, играли медленно, как и с «Балтикой» в Калининграде (этот матч предыдущего тура завершился ничьей 1:1 – авт.), нам требовалось по три-четыре касания или даже больше. С таким соперником этого делать нельзя, ведь он сразу идет в высокий прессинг, который «Факел» и продемонстрировал. Поэтому сегодняшний результат правильный: гости играли лучше нас.