2026-05-16

Наставник воронежского «Факела» Алексей Ребко: «Мы стопроцентно можем играть лучше»

Наставник воронежского «Факела» Алексей Ребко: «Мы стопроцентно можем играть лучше»
Как сообщал «Горком36», поединки десятого тура первенства Дивизиона «А» Молодежной футбольной лиги состоялись в пятницу, 15 мая. Футболисты «Факела-М» съездили в гости к сверстникам из столичного «Чертаново» и, к сожалению, не добились положительного результата.

Хозяева поля, напомним, повели уже на 13-й минуте встречи благодаря точному удару своего капитана Георгия Борисова. Совсем скоро воронежцы организовали отличную комбинацию, и Владислав Мартыновченко восстановил равновесие. Однако в середине второго тайма Ваагн Осипян, замкнув в прыжке подачу от углового флажка, снова вывел москвичей вперед, и счет 2:1 сохранился до финального свистка.

«В каких-то моментах надо перебарывать себя»

– В целом, была равная игра. Но соперник реализовал свои моменты, а мы – нет. Поэтому опять уезжаем с нулем, – заметил в традиционном послематчевом комментарии главный тренер молодежки «Факела» Алексей Ребко, чья команда потерпела уже пятое поражение подряд.

– Алексей Васильевич, довольны ли вы игровой составляющей вашей команды от начала до конца встречи?

– Как всегда бывает, кто-то сыграл лучше, кто-то – хуже, а кто-то – на пределе своих возможностей. Но я скажу так, что многим футболистам сегодняшний матч не удался. Хотя есть ребята, которые действовали здорово. Анализ еще впереди. Понятно, что с бровки все смотрится иначе, чем затем на видео. Сто процентов, мы можем играть лучше.

– Со стороны показалось, что вы не единожды спрашивали футболистов о том, хватает ли им сил. Было такое?

– Я думаю, что в плане «физики» мы провели неплохой матч. Однако сейчас температура воздуха поднимается, и к этому еще надо привыкнуть. Сегодня было жарко, и футболистам требовалось проявить свой характер. Летом все играют в футбол, потому надо терпеть, в каких-то моментах перебарывать себя. Но мне показалось, что в моей команде равнодушных людей сегодня не было. Все пахали, работали.

– Пропущенные голы – следствие ошибок, недочетов, которые можно было бы избежать?

– Это, как всегда, цепь ошибок. Редко случаются голы из-за одной индивидуальной оплошности. В целом, при первом пропущенном мяче мы не доиграли тактически – и в полузащите, и в защите. Оставили одного футболиста перед нашими воротами, что недопустимо. Надо доигрывать, добегать. Ведь все знают наши смещения по горизонтали. Конечно, будем исправлять этот момент. А при втором голе сказалась антропометрия игрока «Чертаново». Отличная подача, хороший тайминг, добежал, перевисел.

«Все наши игры получаются эмоциональными»

– Сегодня концовка получилась похожей на ту, что была в нашем предыдущем матче с «Динамо». Так же пошел навал, можно сказать, последний штурм, и в этот раз удалось отбиться, отстоять ворота, не дать сопернику создать что-то более острое, – заявил в свою очередь наставник московской команды Алексей Зайцев. – Мы достояли, удержали победный счет, заработав тем самым нужные три очка. Сейчас у нас достаточно тяжелый график, идет «тройник». И хотелось завершить этот матч на позитивных эмоциях.

– Алексей Сергеевич, в сегодняшней встрече ваша команда не досчиталась четверых футболистов. Насколько вы удовлетворены игрой ребят, вышедших вместо них?

– Да, у нас действительно не было четверых игроков. И сложности добавляло то, что трое из них входят в линию обороны стартового состава. Пришлось вводить людей, которые сегодня, можно сказать, дебютировали. Но наш расчет оправдался. Потому что «Факел» во многом делает ставку на стандартные положения, и верховая борьба играла немалую роль в ключевых эпизодах. С этим мы исправились и в обороне, и в атаке.

– С чем была связана замена капитана команды Борисова?

– Просто у нас было понимание того, что он немножко поддался эмоциям, и его могли дальше провоцировать. Нужно было поберечь Борисова, чтобы избежать второй карточки, удаления и пропуска, которых у нас и так в достатке. А впереди еще два сложных тура.

– Каждый раз матчи «Чертаново» в МФЛ получаются очень эмоциональными. С чем это, на ваш взгляд, связано?

– На самом деле, непонятно. Потому что прошлый сезон был достаточно затратным в плане эмоций. Думали, что там мы уже приобрели огромный опыт. Но и все прошедшие туры в Дивизионе «А» опять получились эмоциональными. В каждом матче присутствует какой-то свой накал страстей, что и ни хорошо, и ни плохо. Просто нам надо быть к этому готовыми.