Как стало известно из пресс-релиза областной прокуратуры, опубликованного в понедельник, 9 июня, министерство строительства региона не обеспечило должный контроль за своими сотрудниками при реализации государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём».
Установлено, что в 2024 году были допущены сбои в системе выплат социальных пособий гражданам, имеющим право на льготы при покупке жилья в период с 2014 по 2020 год. Несмотря на наличие необходимого финансирования в областном бюджете, положенные выплаты не были произведены. Данное обстоятельство привело к невыполнению целевых показателей, предусмотренных государственной программой.
В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой было направлено представление первому заместителю губернатора Воронежской области Сергею Трухачёву. В настоящее время принимаются меры по исправлению ситуации, ход которых находится под контролем надзорного ведомства.