2025-04-30

Нарушения на 61 млн при строительстве музея ВДВ и приюта для собак выявила КСП Воронежа

Нарушения на 61 млн при строительстве музея ВДВ и приюта для собак выявила КСП Воронежа
Контрольно-счетная палата города выполнила проверку использования бюджетных средств, выделенных управлению строительной политики города на строительство музея ВДВ и муниципального приюта для животных. Результаты проверки были представлены 22 апреля на совместном заседании комиссий Воронежской гордумы.

В КСП рассказали, что всего на возведения музея ВДВ выделялось 346,3 млн рублей. Подрядчиком стало ООО «СтройПолимерМонтаж».

Аудиторы установили факты двойной оплаты этому подрядчику одних и тех же работ на сумму 2,4 млн рублей. В смете контракта не выделено оборудование, которое по окончании строительства подлежит отдельному инвентарному учету. Подрядчик поставлял дешевое оборудование, не соответствующее проектной документации. После обследования здания установлены факты приемки и оплаты невыполненных работ на сумму почти 2 млн рублей.

При строительстве муниципального приюта для животных подрядчиком по итогам торгов стала та же компания. Поначалу контракт был заключен на 116 млн рублей на срок до декабря 2022 года. Затем договор продлили на год, а цену повысили на 30% из-за удорожания стройматериалов и работ до 150 млн рублей. Но ООО «СтройПолимерМонтаж» не завершил строительство ни в декабре 2022-го, ни в декабре 2023 года. Контракт был расторгнут. Подрядчику было уплачено 132 млн рублей.

Здесь нарушения КСП обнаружила те же, что и при строительстве музея ВДВ: работы приняты в отсутствие обеспечения гарантийных обязательств, имели место факты оплаты невыполненных работ на сумму в 2 млн рублей, не выделено к бухгалтерскому учету оборудование в качестве отдельного инвентарного объекта. Сами работы выполнены некачественно. Обнаружена протечка кровли, разрушение бетонного основания перед вольерами, провалы асфальтобетонного покрытия, коррозия металлических изделий.

В декабре 2023 года управление строительной политики мэрии заключило контракт на сумму 19,7 млн рублей для завершения строительства приюта для животных с другой фирмой – ООО «РегионТехСтрой». Но и здесь не обошлось без необоснованной переплаты по договору. В результате стоимость оказалась завышена на 4,7 млн рублей.

Общий объем выявленных нарушений и недостатков в ходе строительства музея ВДВ и приюта для животных составил 61 млн рублей, сообщила председатель КСП Елена Литвинчук. Из этой суммы 50 млн рублей было переплачено подрядчикам по причине неверного применения расценок и арифметических ошибок.

После аудита цена договора на завершение строительства приюта для животных была снижена на 4,7 млн рублей, организован аналитический учет оборудования. Начаты судебные разбирательства о понуждении ООО «СтройПолимерМонтаж» предоставить обеспечение по исполнению гарантийных обязательств на выполнение работ. Поставщиками оборудования, которые допустили нарушения условий контракта, в бюджет города уплачены пени и штрафы. Что касается общего объема переплат, то идет подготовка документов для обращения в суд. Акты проверки направлены и в прокуратуру города.