2024-04-18

Напоследок не порадовали: воронежский «Буран» проиграл заключительный поединок сезона

Одиннадцатью матчами, сыгранными 24 февраля, завершился регулярный чемпионат Высшей хоккейной лиги – Кубка Шелкового пути. «Буран» подытожил сезон-2018/19 домашней встречей с самарским ЦСК ВВС.

«Буран» Воронеж – ЦСК ВВС Самара – 3:5 (0:0, 1:4, 2:1)

Шайбы: Угольников (Мнихович, Тесленко), 23:26 (0:1); Булатов (Журавлев, Грошев), 28:11 (0:2); Сыромятников (Журавлев, Грошев), 31:48 (0:3); Сидляров (Алешин), 34:41 (1:3); Разумняк (Литвяк, Гареев), 38:54 (1:4); Шафигуллин (Угольников), 44:15 (1:5); Алешин, 44:35 (2:5); Шипилов (Мирнов, Орлов), 45:56 (3:5).

«Буран»: Хомутов (31:48; Корняков); Сергеев – Орлов, Хоменко – Андреев – Мирнов; Слепцов – Беленький, Алешин – Хасаншин – Сидляров; Суховерхов – Д. Кузнецов, Буйницкий – Бицадзе – Белозеров; Смолин – Акиньшин, Бешаров – Шипилов – Круглов.

ЦСК ВВС: Яковлев; Фазылзянов – Шафигуллин, Мнихович – Набиуллин – Угольников; Булатов – Рыжих, Грошев – Журавлев – Сыромятников; Манухов – Сенников, Разумняк – Гареев – Литвяк; Пангелов-Юлдашев, Лудцев – Тесленко – Юнгов.

Броски: 29 – 31 (15 – 23). Штрафное время: 6 – 6.

Судьи: Д. Иванов, А. Прокуратов; Р. Славиковский, И. Гладышев.

24 февраля. Воронеж. ДС «Юбилейный». 2200 зрителей.

Соперники достаточно активно начали матч. Уже к первой коммерческой паузе они создали по паре неплохих моментов, однако вратари Александр Хомутов и Даниил Яковлев действовали надежно, и счет не был открыт. В середине периода снова здорово сыграл молодой голкипер гостей, который нейтрализовал опасный выпад Ильи Круглова. Затем верный шанс упустил защитник самарской команды Камиль Фазылзянов, который, бросив с неудобной руки, не попал в пустые ворота. Далее уже «летчикам» откровенно повезло: выстрел Игоря Мирнова приняла на себя штанга, а перед самым перерывом Руслан Хасаншин едва не замкнул прострел Дмитрия Сидлярова – 0:0.

Зато во втором периоде голов было забито предостаточно. Правда, это обстоятельство никак не порадовало воронежских болельщиков, ведь шайбы влетали в основном в ворота хозяев. Самарцы вырвались вперед на 24-й минуте. В быстрой атаке Дмитрий Тесленко ассистировал Игорю Угольникову, и после его броска в упор шайба проползла за «ленточку» между щитков Хомутова. Затем Тимур Булатов с кистей зарядил от синей линии, и снова вратарю «ураганных» не удалось выручить партнеров – 0:2.

Спустя некоторое время случилось первое в матче удаление. Действуя вчетвером, «Буран» выстоял, однако едва вернулся на лед отбывший штраф Алексей Слепцов, гол все-таки состоялся. Это Евгений Грошев пасом из-за ворот нашел на «пятаке» Алексея Сыромятников – 0:3, и вместо Хомутова в «рамке» хозяев появился Виктор Корняков. Вскоре и хозяева сумели чуть приподнять настроение своим поклонникам. Отличился в их рядах Сидляров, которому Егор Алешин организовал ближний бой с Яковлевым. Через полторы минуты воронежцы убежали «3 в 1», и Савва Андреев после паса Мирнова должен был сокращать отставание до минимума, да не попал по шайбе. Волжане же свой очередной шанс реализовали: Валентин Разумняк «распечатал» Корнякова с выверенной передачи нашего земляка Никиты Литвяка – 1:4.

Лишь в заключительном периоде «Бурану» удалось добиться локального успеха. Основные события здесь уложились менее чем в пару минут. И сначала соперники обменялись голами в формате «4 на 4». Отрыв гостей увеличил Ринат Шафигуллин, проскочивший за воротами нашей команды и уложивший шайбу в ближний их угол. Воронежцы тут же ответили точным броском Алешина, который, заставил ошибиться Булатова и попал в правую от Яковлева «девятку». Затем Егор Орлов проверил прочность штанги, а на отскок первым успел Александр Шипилов – 3:5.

Далее хозяева отыграли четыре минуты в большинстве, только реализовать его не сумели, и счет до финальной сирены не изменился. Одержав 23 победы при 33 поражениях, команда Александра Трофимова набрала 51 очко и в итоговой таблице расположилась на 22-й строчке. Остается добавить, что победителем регулярного чемпионата и обладателем Кубка Шелкового пути стал петербургский «СКА-Нева», который, как и еще полтора десятка счастливчиков, уже на этой неделе начнет борьбу за Кубок Владимира Петрова – приз лучшему клубу плей-офф и всего сезона.