2024-03-29

Нападающий воронежского «Факела» Никита Саталкин вновь включен в сборную тура по версии ФНЛ

Сегодня, 19 августа, Футбольная национальная лига обнародовала свою версию традиционной символической сборной очередного тура первенства ФНЛ-2016/17.

Сегодня, 19 августа, Футбольная национальная лига обнародовала свою версию традиционной символической сборной очередного тура первенства ФНЛ-2016/17. По итогам восьмого игрового дня Лигой были отмечены представители восьми клубов. И без «делегата» от воронежского «Факела» здесь снова не обошлось.

Уже во второй раз за нынешний сезон (ранее это удалось нашему капитану, центральному хавбеку Андрею Мурнину) в состав символической команды вошел форвард Никита Саталкин. Напомним, впервые 28-летний нападающий оказался в ней менее двух недель назад – после домашнего поединка с ФК «Тамбов» (3:0). Тогда он внес весомый вклад в разгром «горожан», двумя точными ударами оформив результативный дубль.

В позавчерашнем матче с ФК «Химки» (2:0) Саталкин вновь не ушел с поля Центрального стадиона профсоюзов «сухим», порадовав воронежских болельщиков красиво забитым голом. Как уже сообщал «Горком», Никита установил окончательный счет на 88-й минуте, когда после передачи Дмитрия Мичуренкова проявил настоящий экстра-класс и пяткой в касание эффектно переправил мяч в угол ворот подмосковного коллектива.

– Саталкин – форвард, который опасен в штрафной площадке соперника. Именно там, в завершающей фазе атаки, от него исходит вся острота, – заметил по окончании встречи наставник «Факела» Павел Гусев. – И уровень мастерства у него, не в обиду Руслану Болову и Мише Бирюкову, повыше. Но сегодня, согласно нашему заданию, он опускался назад и проделал очень большой объем непривычной для него работы.

Помимо лидера атак воронежцев, который с 5 голами входит в тройку лучших бомбардиров ФНЛ, в сборную 8-го тура включены: вратарь Илья Трунин («Сибирь» Новосибирск); защитники Денис Кутин («Спартак-2» Москва), Алексей Грицаенко («Луч-Энергия» Владивосток), Владимир Рыков («Динамо-Москва») и Давид Мильдзихов («Зенит-2» Санкт-Петербург); полузащитники Леонид Решетников («Нефтехимик» Нижнекамск), Вадим Минич («Луч-Энергия), Александр Зотов («Динамо-Москва») и Владислав Пантелеев («Спартак-2»); нападающий Руслан Корян («СКА-Хабаровск»).

Лучшим тренером тура стал хабаровчанин Александр Григорян. По истечении основного времени матча в Саратове его подопечные уступали местному «Соколу», однако сумели совершить футбольный подвиг. На второй добавленной арбитром минуте уже упомянутый Корян восстановил равновесие, а на четвертой – он же здорово исполнил «стандарт», принеся армейцам сверхволевую победу со счетом 3:2.