2024-04-18

На старте сезона молодежка воронежского «Факела» попала под разгром

В воскресенье, 18 июля, стартовало Олимп-Первенство второго дивизиона Футбольной национальной лиги (ранее – ПФЛ). Молодежка воронежского «Факела», выступающая в группе 3 (подгруппа 2), провела первый матч нового сезона на своем поле. Команде Сергея Сопнева противостояли владивостокские динамовцы.

«Факел-М» Воронеж – «Динамо-Владивосток» Владивосток – 0:6 (0:2)

Голы: Коржунов, 40 (0:1); Садов, 45 (0:2); Васильев, 50 (0:3); Гордиенко, 54 (0:4); Чеповский, 75 (0:5); Акопян, 84 (0:6).

Нереализованные пенальти: Гордиенко, 89 (вратарь); Соломаха, 90 (вратарь).

«Факел-М»: Кортнев (к), П. Бабенков, Сафронов, Стыцко (Кушталов, 60), Елагин, Крюков, Широких (Батищев, 60), Чернавский (Поляков, 46), Т. Бабенков (Федин, 60), Неплюев, Пухов (Романов, 83).

«Динамо-Владивосток»: Шильников, Насадюк (к), Винниченко, Подпругин, Калугин, Садов (Акопян, 82), Коржунов (Белунов, 74), Котов (Чеповский, 63), Васильев (Смородский, 74), Гордиенко, Журавлев (Соломаха, 63).

Предупреждения: Елагин, 7; Широких, 14; Стыцко, 44; Белунов, 85.

Судьи: А. Ануфриев (Москва), А. Харченко, М. Новиков (все – Москва).

18 июля. Воронеж, стадион «Локомотив».

Если хозяева в сезоне-2021/22 еще не играли, то за плечами у гостей уже был один поединок. В минувшую среду на московском стадионе «Чертаново» они сразились с южно-сахалинским «Сахалином» в рамках 1/256 финала Кубка России. Динамовцы одержали «сухую» победу со счетом 2:0, и автором одного из их голов стал хорошо известный воронежским болельщикам Дмитрий Садов. Стоит также отметить, что за клуб из столицы Приморья, созданный совсем недавно, сыграл и один из лидеров «Факела-М» образца прошлого сезона, крайний полузащитник Дмитрий Калугин.

В отчетном матче владивостокская команда сразу же завладела заметным преимуществом. Первый опасный момент ей удалось создать на 11-й минуте, когда Садов весьма неплохо пальнул со «стандарта», однако новоиспеченный капитан воронежцев, опытный Дмитрий Кортнев сумел выручить партнеров. Следующая реально острая ситуация возникла лишь на исходе получаса игры. И снова угроза воротам хозяев пришла при стандартном положении. Георгий Журавлев, который в прошлом сезоне сумел наколотить 16 голов, выступая за ФК «Рязань», головой замыкал подачу Артема Коржунова – чуть выше перекладины.

Впрочем, под занавес первого тайма динамовцы все-таки подкрепили свое явное игровое превосходство результатом. Коржунов дважды подряд потревожил соперников немного неточными ударами со средней дистанции, а на 40-й минуте открыл счет. Запустив отличную диагональ на Дмитрия Котова, он решительно рванул к воротам хозяев, получил от партнера ответную передачу и с ходу расстрелял цель. И следом отметился голом Садов, который мастерски исполнил штрафной удар, аккуратно перебросив «стенку» – 0:2.

После перерыва приморцы очень быстро уничтожили скудные остатки интриги. Крупный счет, выдав хороший сольный номер, установил Александр Васильев, который увенчал собственные старания ударом в ближний нижний угол. Пятью минутами позже во владениях противника уверенно похозяйничал уже Руслан Гордиенко – 0:4. От пятого пропущенного гола воронежцев вскоре спасла штанга, которая приняла на себя мощный выстрел с разворота в исполнении Журавлева.

Однако ближе к финальному свистку разгром хозяев продолжился. И увеличили отрыв «Динамо» футболисты, вышедшие на замену. Первым из них отличился Дмитрий Чеповский, который преуспел на отскоке после удара Коржунова. Далее при откровенном попустительстве обороны «Факела-М» Кортнева расстрелял в упор Сетрак Акопян – 0:6.

В самой же концовке приморцы одну за другой упустили пару шикарных возможностей забить еще пару мячей. Рефери дважды за минуту фиксировал игру рукой в штрафной площадке воронежцев, только ни Гордиенко, ни Валерий Соломаха, исполнявшие удары с «точки», перехитрить Кортнева не смогли. Остается добавить, что реабилитироваться за крупное поражение футболисты «Факела-М» попробуют в предстоящую пятницу, 23 июля. В этот день они сыграют дома с «Сахалином».