2024-09-21

На самом «флажке»: воронежский «Буран» потерпел обидное поражение в контрольном поединке с ростовчанами

Очередной товарищеский матч провели в пятницу, 25 августа, хоккеисты «Бурана».

Очередной товарищеский матч провели в пятницу, 25 августа, хоккеисты «Бурана». На своем льду подопечные Сергея Карого встретились с ХК «Ростов», который является действующим победителем первенства ВХЛ.

«Буран» Воронеж – ХК «Ростов» Ростов-на-Дону – 3:4 (2:1, 1:1, 0:2)

Шайбы: 1:0 – Петров, 7:14; 1:1 – Лапин (Чистяков, Угаров, бол.), 17:37; 2:1 – Дьяченко (Коротеев, Зотов), 18:35; 3:1 – Смирнов (Сорокин, Петров, бол.), 24:00; 3:2 – Леонов (Чистяков, Кулаков), 26:28; 3:3 – Угаров (Лапин, бол.), 51:12; 3:4 – Туник (Шевчук), 59:59.

«Буран»: Кукин; Сорокин – Петров, Буйницкий – Смирнов – Дьяченко; Топорков – Кузнецов, Коротеев – Зотов – Белозеров; Геращенко – Маслов, Агеев – Лях – Мурзин; Соловьев – Аксенов, Луговой – Горшков – Пушкарский; Суховерхов, Шипилов.

ХК «Ростов»: Сучков; Орешкин – Савинов, Туник – Наговицын – Алтухов; Амахин, Попов, Чистяков, Попитич, Радчук, Шулев, Власов, Угаров, Лапин, Леонов, Дударов, Аксютов, Шевчук, Блинов, Яцына, Прохоров, Матвейков, Кулаков.

Штрафное время: 10 – 12.

Судьи: И. Ермолаев (Воскресенск), П. Филимонов, Е. Ефремов (оба – Воронеж).

25 августа. Воронеж, МАУ СК «Юбилейный». 800 зрителей.

Счет в отчетной встрече, перед началом которой ее участники и болельщики почтили память безвременно ушедшего из жизни наставника ХК «Россошь» Олега Рудакова, был открыт на 8-й минуте. Гости допустили грубую ошибку в своей зоне, за что были наказаны защитником стартовой пятерки «Бурана» Александром Петровым, который в упор «расстрелял» ростовского голкипера Павла Сучкова – 1:0.

Незадолго до первого перерыва дончанам, получившим четыре минуты большинства после удаления Ильи Сорокина, удалось отыграться. Их опытный новобранец Сергей Чистяков, который в прошлом чемпионате ВХЛ выступал за красноярский «Сокол», заметил подключение к атаке Евгения Лапина, и тот, оставленный без опеки, беспрепятственно поразил ворота Федора Кукина – 1:1.

Впрочем, равновесие продержалось всего-то 58 секунд. И снова гости пропустили гол из-за собственной ошибки в обороне. Капитан воронежцев Денис Коротеев за воротами соперника успешно навязал борьбу Кириллу Власову, шайбу подхватил Игорь Зотов и переправил ее на «пятак», где в гордом одиночестве находился Владимир Дьяченко – 2:1.

В дебюте второй трети матча дистанция между противниками увеличилась. Еще один новобранец ростовчан, воспитанник воронежской школы Алексей Яцына высоко поднятой клюшкой зацепил Максима Пушкарского, получив двойной малый штраф, и хозяева довольно быстро преуспели в розыгрыше лишнего. После наброса Петрова у ворот ростовчан возникла сутолока, в которой проявил расторопность Андрей Смирнов – 3:1.

Однако сохранить добытое преимущество «ураганным» парням, к сожалению, не удалось. Отставание гости сократили достаточно оперативно: на 27-й минуте Андрей Геращенко при выходе из своей зоны «подарил» шайбу соперникам, и Чистяков организовал Андрею Леонову дуэль с Кукиным, в которой форвард оказался удачливее – 3:2.

После этого счет долгое время не менялся. Попытки ХК «Ростов» настичь хозяев оставались тщетными, но удаление Дмитрия Кузнецова представило им шанс, который они не упустили. Кирилл Угаров принял у борта передачу от Лапина, свободно сместился в правый круг вбрасывания и щелкнул в ближний угол, застав Кукина врасплох – 3:3.

Развязка же наступила в тот момент, когда зрители уже ничуть не сомневались в том, что игра перейдет в овертайм, а там, глядишь, дело и до серии буллитов дойдет. Бывший воронежец Евгений Шевчук запустил диагональ на дальнюю штангу, экс-ростовчанин Артур Топорков прервать ее не сумел, и Владислав Туник в касание переправил шайбу в сетку – 3:4, и тут же прозвучала финальная сирена. Сегодня соперники сыграют на льду «Юбилейного» еще один матч, с подробностями которого вас также познакомит «Горком36»