2026-04-03

На ремонт Хреновской школы наездников выделено ещё более 104 млн рублей

На ремонт Хреновской школы наездников выделено ещё более 104 млн рублей
В Воронежской области планируется провести шестой этап капитального ремонта Хреновской школы наездников, расположенной в селе Слобода. На эти цели готовы выделить до 104,7 млн рублей из областного бюджета. Объявлен поиск подрядчика для выполнения работ.

Согласно информации «De Facto», будущему исполнителю предстоит выполнить комплекс работ, включающий наладку инженерных сетей (водопровод, канализация, вентиляция), отделочные работы, установку дверей, оборудование систем связи и видеонаблюдения, а также благоустройство прилегающей территории, включая озеленение, обустройство проездов и наружного освещения. Ремонтные работы будут проводиться в четыре этапа, с завершением не позднее 1 августа 2027 года.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 20 апреля, а результаты торгов будут подведены 23 апреля.

Предыдущие пять этапов ремонта здания выполняло ООО «Дон-строй» из Павловска. В рамках первого этапа были проведены работы по ремонту фундамента, кровли, фасада, внутренние отделочные работы, а также монтаж наружных электрических сетей, линий связи, систем канализации, водоснабжения, тепло- и газоснабжения, обустройство дорог и благоустройство территории. Общая стоимость работ первого этапа составила 40,631 млн рублей.

В ходе второго этапа «Дон-строй» занимался восстановлением кровли, вентиляции, установкой новых окон и дверей.

Третий этап ремонта обошёлся в 29,3714 млн рублей. Подрядчик обустроил кровлю, заменил окна и двери, проложил наружные трубопроводы и канализацию, установил канализационную насосную станцию и обустроил колодцы.

На четвёртом этапе были выполнены работы по ремонту водопровода, канализации, системы вентиляции, внутреннего и внешнего электроснабжения, тепловых сетей, котельной, а также проведены пусконаладочные работы. Стоимость этих работ составила 28,4 млн рублей.

Пятый этап включал ремонт внутреннего электроснабжения и завершение ремонта отопления, контракт с ООО «Дон-строй» на который составил 8,092 млн рублей.

Хреновская школа наездников, основанная в 1881 году графом Воронцовым-Дашковым, является единственным учебным заведением в России, специализирующимся на подготовке тренеров-наездников, и одним из старейших в стране.