Любой совершеннолетний житель Воронежа может привиться от сезонных вирусов. Для этого необходимо предоставить паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС. По информации пресс-службы областного Минздрава, предоставленной в среду, 10 сентября, с момента старта осенней кампании вакцинацию прошли уже 105 тысяч воронежцев.
В гипермаркете «Лента» вакцинацию проводят специалисты из городской поликлиники №7, а в «Галерее Чижова» консультации и саму процедуру обеспечивают врачи городской поликлиники №10. Для иммунизации применяются вакцины «Флю-М» и «Совигрипп».
Грипп – это высококонтагиозное заболевание, которое быстро распространяется, характеризуется более тяжёлым течением, чем другие респираторные вирусные инфекции, и вызывает большее число осложнений. Грипп, осложнённый пневмонией, может привести к летальному исходу. Кроме того, он часто провоцирует обострение хронических заболеваний, особенно сердечно-сосудистых. Вакцинация является основным методом профилактики. Оптимальное время для вакцинации – период с конца августа до начала октября. Иммунитет формируется в течение 2-4 недель и сохраняется на протяжении года.