2024-05-03

На площадке торпедовцев: воронежский «Буран» в Усть-Каменогорске выстоял до овертайма, но все-таки уступил

В воскресенье, 5 ноября, хоккеисты «Бурана» провели свой двадцатый матч в нынешнем регулярном чемпионате ВХЛ.

В воскресенье, 5 ноября, хоккеисты «Бурана» провели свой двадцатый матч в нынешнем регулярном чемпионате ВХЛ. Воронежская команда наведалась на восток Казахстана и побывала в гостях у финалиста прошлого розыгрыша Братины – усть-каменогорского «Торпедо».

«Торпедо» Усть-Каменогорск – «Буран» Воронеж – 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: Ибатуллин (Кравченко), 4:14 (1:0); Мурзин, 33:02 (1:1); Рымарев (Беляев, Далхейсен), 60:49 (2:1).

«Торпедо»: Полуэктов; Далхейсен – Ибатуллин, Шин – Беляев – Рымарев (к), Миллер – Метальников, Бердников – Игнашин – Капитуров; Быков – Маккаев, Кравченко – Шестаков – Гренц; Кузьмичев, Иванов – Тривино – Куракин.

«Буран»: Гайдуллин; Топорков – Суховерхов, Коротеев – Петунин – Мурзин; Гайдаш – Банцерев, Белозеров – Горшков – Дьяченко; Журиков (к) – Кузнецов, Бешаров – Зотов – Луговой; Геращенко – Богачев, Агеев – Шипилов – Маслов.

Броски: 70 – 22 (47 – 18). Штрафное время: 6 – 10.

Судьи: И. Ермолаев, Е. Антонов, Р. Колонутов.

5 ноября. Усть-Каменогорск, ДС имени Бориса Александрова.

Как уже сообщал «Горком36», очередная выездная серия началась для «ураганной» дружины Евгения Федорова с визита в Караганду. «Буран» в сражении с крепкой тамошней «Сарыаркой» сумел добыть одно очко, уступив лишь в серии буллитов (1:2), но так и остался на 25-м месте. Торпедовцы в тот же день принимали ХК «Рязань» и успеха не снискали, в упорной борьбе проиграв со счетом 3:4. К приезду воронежцев подопечные российского специалиста Алексея Ждахина, хорошо известного болельщикам по работе в Нижнем Тагиле, Ангарске и Твери, расположились на 12-й строчке таблицы.

При равном дебюте первый опасный момент в отчетном матче создали на 5-й минуте хозяева. Роман Бердников слева выскочил к воротам Артура Гайдуллина, но не смог пробить его даже с двух попыток. Впрочем, уже секундами позже торпедовцы выиграли вбрасывание в зоне гостей, шайба отскочила на синюю линию, и Руслан Ибатуллин мощным выстрелом переправил ее в сетку – 1:0.

Поведя в счете, усть-каменогорцы лишь усилили свой натиск. Увеличить отрыв вполне могли тот же Бердников, Никита Куракин, Дмитрий Гренц, Аркадий Шестаков, Денис Игнашин, но Гайдуллин со всеми их выпадами справился. Воронежцы же за стартовый период лишь трижды бросили в створ ворот соперников и, пожалуй, ни разу так и не потревожили всерьез их голкипера Павла Полуэктова.

Перед самой сиреной Валерий Горшков нарушил правила, и вторую треть встречи «ураганные» начали вчетвером. Гости успешно выстояли, и тут же последовало удаление Куракина, оставившее в меньшинстве торпедовцев. Однако и наша команда при розыгрыше лишнего отнюдь не преуспела, так что соперники остались, как говорится, «при своих».

В дальнейшем воронежцы игру заметно подравняли, и наконец-то пришлось потрудиться Полуэктову, которого проверили на прочность Тимур Бешаров, дважды Денис Коротеев, Игорь Зотов, Артем Маслов. Правда, удаление Андрея Лугового привело к очередному массированному обстрелу ворот Гайдуллина, но тот с помощью партнеров угрозы отвел.

Упустив возможность развить преимущество в счете, хозяева на 34-й минуте еще и допустили «детскую» ошибку, за которую были наказаны Айратом Мурзиным. Правый крайний нашего первого звена нападения вошел в зону соперника, сильно бросил низом, и шайба под щитками Полуэктова проползла в сетку – 1:1. Под занавес периода команды вновь поочередно поиграли в большинстве и имели неплохие моменты, только расклад сил не изменился.

С началом заключительной 20-минутки усть-каменогорцы решительно помчались вперед, оставив гостям лишь возможность для нечастых контратак. Торпедовцы нанесли 32 броска (20 из них пришлись в створ), создали немалое количество острых моментов, дважды могли воспользоваться численным перевесом, но Гайдуллин так и остался для них непреодолимой стеной.

Дело дошло до овертайма, и здесь хозяева все-таки сумели добиться успеха. Их опытный капитан Евгений Рымарев, который до того допустил пару весьма досадных промахов, получил передачу от Максима Беляева и с близкого расстояния «прошил» нашего голкипера – 2:1. Во вторник, 7 ноября, «Буран» сыграет на площадке тюменского «Рубина».