2024-04-24

На мажорной ноте: воронежский «Буран» успешно провел заключительный матч чемпионата Высшей хоккейной лиги

Стоит напомнить, что в предыдущих трех поединках заключительной домашней серии «ураганная» дружина неизменно праздновала успехи.

В понедельник, 19 февраля, Воронеж закрыл очередной хоккейный сезон. Чемпионат ВХЛ-2017/18 завершился для нашего «Бурана» домашней встречей с дебютантом Лиги – клубом «Ценг Тоу» из китайского Цзилиня.

«Буран» Воронеж – «Ценг Тоу» Цзилинь – 5:2 (2:0, 0:1, 3:1)

Шайбы: Горшков (Сидляров), 6:54 (1:0); Е. Орлов (Сидляров, Горшков), 13:48 (2:0); Митрофанов (Еременко, Шиафотдинов), 38:59 (2:1); Елисеев, 45:46 (2:2); Дьяченко (Акиньшин), 48:41 (3:2); Горшков (Мурзин, Геращенко), 50:11 (4:2 – бол.); Горшков, 55:48 (5:2 – ПВ, мен.).

«Буран»: Заливин; Беленький – Банцерев, Алешин – Акиньшин (к) – Федосеев; Геращенко – Е. Орлов, Мурзин – Горшков – Сидляров; Журиков – Кузнецов, Дьяченко – Плотников – Артамонов; Ревунов – Дмитриев, Буйницкий – Шипилов – Бешаров.

«Ценг Тоу»: Печурский; Попов – Стальнов, Ячменев – Гиздатуллин – Лукин; Шевченко – Еременко (к), Елисеев – Крысанов – Моисеев; Полинин – Патрикеев, Максимов – Дельнов – Соловьев; Ильминский – Рогов, Митрофанов – Шиафотдинов – Ван.

Броски: 38 – 47 (23 – 38). Штрафное время: 8 – 12.

Судьи: А. Прокуратов, А. Нестеров; Т. Носулько, Р. Славиковский.

19 февраля. Воронеж, Дворец спорта «Юбилейный». 2300 зрителей.

Стоит напомнить, что в предыдущих трех поединках заключительной домашней серии «ураганная» дружина неизменно праздновала успехи. Сначала в овертаймах были побеждены подмосковные гости – воскресенский «Химик» (5:4) и чеховская «Звезда» (6:5). В минувшую же субботу с пустым багажом покинул Воронеж и харбинский «КРС Хэйлунцзян», который подопечные Сергея Воронова одолели со счетом 4:1.

К матчу с «Ценг Тоу», досрочно гарантировавшему себе путевку в плей-офф, наша команда, которая на финише понесла определенные кадровые потери, получила подкрепление от своего спортивного партнера – столичного «Динамо». Тренерский штаб москвичей, побывавших на сборах в Чехии, решил вновь командировать в ряды «Бурана» троих хоккеистов – форварда Дмитрия Сидлярова, защитников Леонида Беленького и Егора Орлова. Кроме того, вернулись в строй Евгений Банцерев, Валентин Артамонов и Валерий Горшков, пропустившие матч с харбинцами.

Поединок соперники начали в хорошем темпе, и стартовые три с половиной минуты прошли без единой паузы. Надо признать, гости в дебюте атаковали острее. Так, уже на 50-й секунде игры Александру Заливину пришлось выручать партнеров после броска в упор Николая Елисеева. Чуть позже Камиль Шиафотдинов, уйдя от Ильи Ревунова, выскочил один на один, однако и здесь здорово сыграл наш голкипер.

Зато «Буран» воспользовался своим первым же реальным шансом открыть счет. Сидляров, проявив настойчивость в зоне противника, «обокрал» Антона Крысанова и прорвался к воротам, бросок форварда «ураганных» Александр Печурский парировал, но Валерий Горшков, успев на отскок, увенчал старания партнера по звену – 1:0. Цзилиньцы ответили выстрелами Евгения Соловьева и Никиты Лукина, только Заливин вновь сорвал аплодисменты зрителей, а после щелчка Альберта Полинина и подставления Александра Дельнова шайба прошла рядом со штангой.

Получив численный перевес после удаления Беленького, гости угроз не создали, да к тому же вскоре сами остались вчетвером. Едва на лед вернулся их пятый хоккеист, Горшков «запорол» верный момент, но уже через пару секунд исправился: получив пас от Валерия, Орлов с правого «пятака» метко бросил в ближний от себя угол – 2:0.

В концовке первого периода хозяева дважды оказывались в большинстве, однако увеличить отрыв им так и не удалось. Ну а во второй трети поединка «Ценг Тоу» выглядел заметно предпочтительнее соперника. Достаточно сказать, что воронежцы лишь четырежды бросили в створ ворот Печурского, в то время как цзилиньцы потревожили Заливина 16 раз.

На беду гостей, голкипер «Бурана» по-прежнему был хорош и безупречно выполнял свою работу. И все-таки за минуту до ухода команд в раздевалки Александру пришлось капитулировать, а сократить отставание хоккеистам «Ценг Тоу» помогло правило отложенного штрафа. После нарушения Банцерева они придержали шайбу, продолжили атаковать в формате «6 на 5», и Алексей Митрофанов, находившийся на убойной позиции, с передачи Шиафотдинова уложил шайбу в «девятку» – 2:1.

За гостями осталось и начало третьего периода. Митрофанов, Дельнов, Андрей Максимов могли склонить чашу весов на свою сторону – Заливин не позволил. Но потом случилась нелепая ошибка Андрея Геращенко вблизи собственных ворот, и отнявший у него шайбу Елисеев прощать хозяев не стал, сделав счет равным – 2:2. Впрочем, эта неприятность лишь раззадорила «ураганных». И менее чем через три минуты они вернули себе лидерство.

В быстрой атаке наш капитан Даниил Акиньшин вошел в зону гостей, подключил Владимира Дьяченко, а тот ловко разобрался с защитником и покатил шайбу между щитков Печурского. Следом Елисеев оставил «Ценг Тоу» в меньшинстве, что привело к четвертому голу воронежцев. При выходе «3 в 2» Горшков получил передачу от Сидлярова и попытался отпасовать на пустой угол ворот Айрату Мурзину, а шайба попала в конек Эрикса Шевченко и срикошетила в сетку – 4:2.

За 5.03 до финальной сирены Сидляров совершил необязательный фол в чужой зоне, и гости тут же сняли Печурского, вшестером пойдя на решающий штурм. Их последние надежды растаяли после того, как Горшков отнял шайбу у Евгения Еременко и из средней зоны отправил ее точно в пустые ворота, оформив хет-трик – 5:2.

Набрав в итоге 55 очков, «Буран» завершил сезон лишь на 25-м месте, со значительным отставанием от зоны плей-офф. Тем не менее нельзя не отметить солидный финиш «ураганной» дружины, ведь в восьми заключительных матчах чемпионата команда сумела одержать семь побед, причем пять из них – подряд.