2024-04-25

На финише Евро-2021 воронежская гимнастка Ангелина Мельникова завоевала еще одну медаль

Сегодня, 25 апреля, в швейцарском городе Базеле завершился чемпионат Европы по спортивной гимнастике. Воспитанница воронежской школы, 20-летняя Ангелина Мельникова вела спор за победу в вольных упражнениях.

Напомним, квалификационный раунд в данном виде она завершила с лучшим результатом – 14.300 балла. На этот раз Геля, которая выступала второй из финалисток, получила от судей оценку 13.900. Пяти следующим участницам состязания превзойти ее не удалось, но 16-летняя британка азербайджанского происхождения Джессика Гадирова, закрывавшая программу, все-таки сумела опередить нашу землячку – 13.966. Мельникова стала серебряным призером, а бронза досталась опытнейшей итальянке Ванессе Феррари – 13.600.

Евро-2021 Ангелина завершила с активом из четырех наград. Как сообщал «Горком36», в личном многоборье воронежская гимнастка добыла серебро с суммарным результатом 55.432 балла. Превзойти ее сумела только юная дебютантка чемпионатов Европы москвичка Виктория Листунова (56.731). Финал в опорном прыжке принес Мельниковой (14.416) бронзовую медаль, а более высокие результаты здесь продемонстрировали швейцарка Джулия Штайнгрубер (14.824) и та же Гадирова (14.466). В упражнениях же на разновысоких брусьях Геля оказалась вне конкуренции, заняв первое место с оценкой 14.500.

Для нашей спортсменки минувший континентальный чемпионат стал уже пятым в карьере. И теперь в коллекции Ангелины имеется дюжина медалей, заслуженных на континентальных форумах. Причем и золотые, и серебряные, и бронзовые награды воронежская красавица завоевывала по четыре раза.