2025-06-04

На 40% увеличили оплату руководителям ТОС воронежские депутаты

На 40% увеличили оплату руководителям ТОС воронежские депутаты
На состоявшемся 28 мая заседании Воронежской городской думы были предприняты меры по поощрению труда руководителей органов территориального общественного самоуправления (ТОС). В общей сложности их заработок был увеличен на 40%.

Надо отметить, что оклад руководителя ТОС зависит от того, сколько на его территории находится квартир в МКД или индивидуальных жилых строений.

В частности, глава ТОС, где располагаются от 2 до 50 объектов ИЖС, получал 3,4 тыс. рублей в месяц, а после думского голосования будет получать 4,8 тыс. Там, где находятся от 51 до 150 ИЖС, руководитель ТОС получал 4,25 тыс. рублей, а теперь будет 5,95 тыс. У главы ТОС с зоной ответственности от 151 дома до 300 домов оклад был 5,1 тыс. рублей, а стал 7,15 тыс. А где в ТОС входят от 301 до 500 объектов ИЖС, зарплата руководителя выросла с 6,8 тыс. до 9,55 тыс. рублей.

Таким образом, депутаты нашли возможность дополнительно мотивировать руководителей ТОС к исполнению их нелегких общественных обязанностей.

Кроме того, в ходе заседания получила депутатское одобрение Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры города Воронежа до 2045 года. Необходимость в принятии такого документа возникла после утверждения нового Генерального плана города.

Также думским голосованием была утверждена корректировка Правил благоустройства, где были актуализированы санитарные нормы и государственные стандарты в этой сфере. В пояснительной записке к документу говорится, что изменение Правил будет способствовать правовой определенности в вопросах содержания различных объектов благоустройства. Также в документе отражены современные подходы к содержанию территорий общего пользования, озелененных территорий, фасадов зданий, сооружений, территорий, на которых расположены нестационарные торговые объекты.

Корректировка предусматривает новые требования к оформлению эстетического облика города и более детально прописывает обязанности по содержанию объектов разного функционального назначения.

А еще новая редакция Правил позволит усилить муниципальный контроль за соблюдением требований к размещению инженерных коммуникаций и позволит предотвращать повреждение городской инфраструктуры.