Как сообщили в пресс-службе регионального ГУ МВД, оперативники отдела по контролю за оборотом наркотиков ОМВД провели обыск у 45-летнего жителя села Александровка на улице Калинина. На территории его участка правоохранители изъяли 110 растений мака.
Лабораторное исследование установило наличие в них психоактивных компонентов. Кроме того, в гараже подозреваемого были обнаружены медицинские принадлежности — тарелка, бинты и шприц с остатками наркотического средства. Мужчина пояснил, что культивировал мак исключительно для собственных нужд.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 231 УК РФ (незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры). Максимальное наказание по этой норме составляет два года лишения свободы. В настоящее время фигуранту назначена мера пресечения в виде обязательства о невыезде.
