2025-06-22

Музей организуют в фюзеляже самолёта Ил-12 Воронежского авиазавода

Музей организуют в фюзеляже самолёта Ил-12 Воронежского авиазавода
Речь идёт о фюзеляже Ил-12, который продолжительное время находился на территории Воронежского акционерного самолётостроительного общества (ВАСО) и использовался в качестве складского помещения. Этот пассажирский самолёт впервые поднялся в небо в 1949 году, а в 1968 году был демонтирован на заводском аэродроме.

Недавно жители Воронежа стали свидетелями транспортировки лайнера по улицам города на большегрузном транспорте. На тот момент конечный пункт назначения оставался неизвестным.

Теперь завеса тайны приоткрыта: Ил-12 станет экспонатом музея. Его перевезли на аэродром Борщёво в Хохольском районе, рассказали в местном аэроклубе «Авиатор» в понедельник, 9 июня.

«Авиатор» заявил о приобретении самолёта: «Мы не могли упустить возможность заполучить это чудо советской конструкторской мысли! Теперь легендарный Ил-12 пополнил коллекцию нашего будущего музея. Нам предстоит большая работа по реставрации и восстановлению, но мы уверены, что успешно справимся».