2024-09-25

Московское «Торпедо» и воронежский «Факел» рассудит Сергей Карасев

В предстоящие выходные состоятся матчи очередного, 22-го тура чемпионата «Мир» Российской Премьер-лиги. Он откроется в субботу, 8 апреля, поединком «Торпедо» – «Факел», который пройдет на московской Большой спортивной арене «Лужники». Начало – в 14 часов.

Сегодня же стал известен состав судейской бригады, которая обслужит предстоящую игру. В качестве рефери здесь выступит опытнейший арбитр ФИФА, 43-летний представитель столицы Сергей Карасев (236 матчей в РПЛ). Ассистировать ему будут лайнсмены из подмосковных городов – Александр Богданов (Верея) и Максим Ковалев (Реутов). Резервным судьей назначен саранчанин Сергей Куликов. Работа с системой ВАР доверена азовчанину Артему Чистякову и москвичу Илье Елеференко.

Стоит напомнить, что в нынешнем сезоне Карасев отработал на двух поединках «Факела». И в обоих случаях наши футболисты соперничали с краснодарскими «быками». Первая встреча состоялась в рамках стартового тура чемпионата на поле кубанцев. Она завершилась боевой ничьей – 2:2. Столичный рефери предъявил тогда желтые карточки игрокам гостей Василию Черову и Сергею Божину, а также хавбеку хозяев Алексею Ионову. Кроме того, в самой концовке первого тайма он, получив сигнал от арбитра ВАР, назначил в пользу южан пенальти, который колумбийский форвард Джон Кордоба реализовать не сумел.

В начале ноября команды сошлись на воронежском стадионе. Снова они выдали результативную ничью, еще более богатую на голы – 3:3. Теперь Карасев поровну разделил «горчичники»: в первом тайме были наказаны игроки «Факела» Олег Дмитриев и Ираклий Квеквескири, во втором – легионеры «Краснодара» Михайло Баньяц и тот же Кордоба. Вновь не обошлось и без пенальти в наши ворота. Причем, в этом матче Карасев дважды фиксировал нарушения против «быков» в чужой штрафной площадке. И если перед самым перерывом Баньяц с «точки» не промахнулся, то в середине второй половины встречи Кристиан Рамирес не смог перехитрить Илью Свинова, после чего хозяева отыграли дефицит в два мяча и ушли от поражения.