«Родина-М» Москва – «Факел-М» Воронеж – 5:1 (2:0)
Голы: Возрастов, 34, 41 (1:0, 2:0); Шипилов, 55 (2:1); Омаров, 73 (3:1); Криульский, 76 (4:1); Карпов, 79 (5:1 – в свои ворота).
«Родина-М»: Росляков, Гордеев (Лаки, 82), Орлов (Гулевых, 78), Ананьин, Лазарев (В. Соловьев, 86), Парусов (Аверьянов, 64), А. Соловьев (Омаров, 64), Поляков (к), Магомедов, Возрастов (Ванян, 82), Криульский (Макаров, 90).
«Факел-М»: Шестопалов, Петрусенко (Матвиенко, 62), Черноморец, Касимов, Карпов, Саенко, Плаксин (Элезян, 78), Мещеряков, Паткович (к) (Зенищев, 87), Шипилов (Пасания, 82), Доля.
Предупреждения: Касимов, 43; Аверьянов, 66; Возрастов, 71; Элезян, 87.
Судьи: А. Губарев (Новомосковск), О. Лечов, Д. Страх (оба – Москва).
16 октября. Москва, стадион ФК «Родина».
Хозяева, которых тренирует бывший защитник российской сборной Евгений Бушманов, на заключительном отрезке сезона сохраняют шансы на завоевание комплекта серебряных или бронзовых медалей. К середине октября молодежка «Родины» сумела заработать 51 очко и обосновалась на четвертой строчке таблицы Дивизиона «А» МФЛ. Москвичи потерпели всего шесть поражений при шестнадцати выигрышах и трех ничейных результатах.
Воронежцы, как сообщал «Горком36», в прошлую пятницу сумели одержать только четвертую победу в сезоне. На домашнем поле с минимальным перевесом 2:1 они превзошли футболистов столичного «Чертаново». Набрав шестнадцать очков, «огнеопасные» обошли казанских сверстников и наконец-то покинули последнее место. Небольшой шаг вперед сделан, но для сохранения прописки в основной группе МФЛ необходимо в любом случае совершить небольшой подвиг.
В Москву «Факел-М» отправился без своего главного тренера. Напомним, Алексей Ребко после отставки Олега Василенко пока исполняет обязанности наставника основной команды, которую завтра ждет важный матч чемпионата Премьер-лиги на самарском поле. Так что, игрой нашей молодежки сегодня руководил старший тренер Даниил Гриднев.
Отчетный поединок, к сожалению, ничуть не приблизил воронежцев к решению задачи-минимум. И вопрос о победителе футболисты «Родины-М» фактически закрыли еще в первом тайме, владея значительным территориальным преимуществом, исполнив десяток угловых ударов и создав целый ряд опасных моментов.
Стоит сказать, что москвичи, не сумев быстро вырваться вперед, на исходе стартового получаса игры вполне могли и пропустить. Даниил Доля, приняв передачу Руслана Плаксина, хлестко выстрелил примерно с восемнадцати метров, однако вратарь «родных» Данил Росляков в броске отвел угрозу. Вскоре после этого хозяева и повели. Артем Криульский, исполняя штрафной удар, сделал хорошую подачу во владения соперников, и Иван Возрастов, который до того уже имел пару возможностей отличиться, головой отправил мяч в сетку – 1:0.
Несколькими минутами позже ситуация практически повторилась. Столичная команда увеличила отрыв от «огнеопасных» благодаря очередному стандартному положению. Теперь весьма неплохой навес удался Дмитрию Парусову, вратарь гостей Артем Шестопалов сыграл на выходе не лучшим образом, и Возрастов кивком головы оформил дубль – 2:0 в пользу явного фаворита встречи.
В начале второго тайма поймавший кураж нападающий «Родины-М» небезосновательно замахивался на хет-трик. Возрастов из пределов штрафной площадки воронежцев зарядил под перекладину, но Шестопалов сыграл надежно. Затем голкипер нашей команды не позволил отличиться и Парусову. И тут «Факел-М» ответил соперникам разящей быстрой атакой. В ее завершение пас Максима Мещерякова не без помощи рикошета от защитника дошел до Мирослава Шипилова, сходу расстрелявшего цель – 2:1.
Локальная осечка по-хорошему разозлила хозяев. Чуть не повезло Александру Лазареву, который пытался очень аккуратно закрутить мяч в дальнюю от себя «девятку», да перекладина помешала ему осуществить такую задумку. Следом снова был близок к третьему голу Возрастов, однако его удар успел накрыть Мурад Касимов.
Затем Бушманов произвел двойную замену, выпустив лучшего бомбардира команды Магомеда Омарова и ее капитана, нашего земляка Артема Аверьянова. Последний из них сразу нарвался на «горчичник», после чего исправился и в скоростной контратаке помог отличиться Криульскому. Вот только лайнсмен сигнализировал главному арбитру об очевидном офсайде, и гол засчитан не был.
Омаров на 73-й минуте забил уже в соответствии со всеми правилами. Обыгравшись с Возрастовым, столичный снайпер не позволил помешать себе нашим защитникам и с линии штрафной площади уложил мяч в правый от Шестопалова нижний угол ворот. За ним пополнил свой снайперский актив и Криульский, который метко пальнул из-под Михаила Матвиенко. Завершил разгром гостей досадный, как всегда и бывает, автогол. Омаров, замыкая прострел Криульского, с метра попал в штангу, мяч срикошетил от нее в Даниила Карпова и отлетел в сетку – 5:1.
В следующую пятницу, 23 октября, «Факел-М» закроет домашнюю программу сезона-2026. На стадионе «Локомотив» воронежские футболисты сразятся с ростовчанами. Далее нашу команду ждут выездные поединки с молодежками «Краснодара», питерского «Зенита» и екатеринбургского «Урала» (30 октября, 6 и 20 ноября соответственно).