2024-04-28

Молодежные команды воронежского «Бурана» сойдутся в плей-офф НМХЛ

В уходящие выходные, 2-3 марта, состоялись заключительные матчи регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. Фарм-клуб «Бурана», нововоронежский «Протон», завершил «гладкий» сезон на площадке пензенского «Дизелиста».

Субботняя встреча поначалу складывалась для гостей не лучшим образом. Под занавес стартовой ее трети форвард «дизелистов» Павел Копытин решительно взял игру на себя в контратаке и вывел свою команду вперед. Но в середине матча подопечные Филиппа Метлюка добились серьезного перелома. Настоящим героем здесь проявил себя Илья Богачук. Дважды нападающий «ураганных» совершал перехваты в чужой зоне, выскакивал к воротам соперников и огорчал их стража Артема Арзамасцева. Более счет в этом поединке не менялся – 2:1, победа «Протона».

Весьма напряженным получился и сегодняшний поединок. Хозяева повели уже на 3-й минуте благодаря голу Глеба Шушурина, но в дебюте второго периода шикарный лакросс от Алексея Мурзина позволил нововоронежцам отыграться. Лидерство «дизелистам» вернул Копытин, отличившийся в большинстве, только и теперь пензенцы не смогли сохранить минимальный перевес. За пять минут до окончания третьего периода Мурзин при розыгрыше лишнего оформил дубль и перевел матч в овертайм. Впрочем, в дополнительное время хозяева льда все-таки сумели взять реванш. Победу со счетом 3:2 им принес Илья Назаров.

Таким образом, «Протон», набравший 47 очков, завершил «регулярку» на шестой строчке таблицы Восточной конференции. И в 1/8 финала Кубка Регионов он померится силами со вторым фарм-клубом «Бурана», ХК «ЭкоНива-Бобров», который, напомним, с активом в 62 балла занял третье место. Серия продлится до трех побед одного из соперников. Матчи стартового раунда плей-офф запланированы в календаре НМХЛ на 9, 10, 13, 14, 17 марта. Первые два поединка состоятся в Боброве.