2024-05-03

Молодежки воронежского «Факела» и московского «Торпедо» сыграли вничью

Сегодня, 14 апреля, резервисты «Факела» продолжили свое выступление в первенстве Молодежной футбольной лиги. Очередной матч турнира группы II подопечные Дмитрия Кудинова провели на домашнем поле, встретившись со столичными торпедовцами.

«Факел-М» Воронеж – «Торпедо-М» Москва – 0:0

«Факел-М»: Доровских, Алехин, Калинин (к), Сафронов, А. Ивлев, Колосенцев (Яценко, 76), Кушталов, Скопинцев, Черняков (Сеник, 46; Ююкин, 75), Васильев (Саласин, 78), Ершов.

«Торпедо-М»: Мешалкин, Бизин (к), Ильев (Сиротков, 46), Сыщенко, Шукшин, Вильгельм (Макеев, 66), Дорофеев, Икромиддинов (Аленчев, 56), Кошман (Бабаев, 57), Мишутин, Анциперов (Н. Ивлев, 46).

Предупреждения: Ершов, 66; Сеник, 71; Сыщенко, 79; Бабаев, 81; Дорофеев, 87.

Судьи: А. Тугашев (Уфа), Г. Омельченко, А. Колбасов (оба – Воронеж).

14 апреля. Воронеж, стадион «Локомотив».

Воронежская команда подошла к этому поединку, пребывая по-прежнему на верхней строчке таблицы. Напомним, в прошлом туре «Факел-М» наведался в Оренбург, где одержал очередную победу благодаря пенальти, реализованному Евгением Кушталовым – 1:0. Москвичи в свою очередь обосновались на предпоследнем, девятом месте. В весенней части сезона они еще не выигрывали – три ничьих при одном поражении. При этом в трех предыдущих матчах торпедовцам так и не удалось поразить ворота своих соперников.

Уже в дебюте сегодняшней встречи команды обменялись ударами в створ ворот. Впрочем, и москвич Максим Мишутин, и воронежец Алексей Васильев, которые били из-за пределов штрафной площадки, лишь чуть-чуть размяли голкиперов – Вячеслава Доровских и Артема Мешалкина. Затем поочередно стреляли издали Кушталов и Егор Дорофеев, однако и тот, и другой выбрали откровенно неверный прицел.

Первый по-настоящему острый момент возник на исходе стартовой четверти часа, когда отличная возможность выйти вперед представилась хозяевам поля. «Факел-М» организовал очень симпатичную комбинацию, и в ее завершение Андрей Ивлев отпасовал находившемуся на убойной позиции Кушталову, вот только Евгений пробил прямо в Мешалкина. Гости не затянули с ответом. Ошибку обороны воронежцев подкараулил тот же Дорофеев, который со средней дистанции нанес весьма опасный, да несколько неточный удар в дальний нижний от себя угол ворот.

На 33-й минуте Васильев, принявший в чужих владениях передачу Кирилла Ершова, оказался на газоне после контакта с торпедовским капитаном Глебом Бизиным, однако уфимский рефери Артур Тугашев повода для назначения пенальти здесь не увидел. Вскоре Ивлев, удачно поймав отскок на линии штрафной площади соперников, бил, казалось, наверняка, но своего вратаря здорово подстраховал на «ленточке» Бизин.

В дебюте второго тайма хозяева снова были весьма близки к тому, чтобы открыть счет. Сначала на ударной позиции оказался Васильев, вот только ему успел помешать Максим Сыщенко, и мяч пролетел рядом со штангой. Следом мог отличиться Денис Сеник, который в перерыве заменил призванного из основной команды Даниила Чернякова. Полузащитник «Факела-М» достаточно сильно стрелял под перекладину, однако на пути мяча встал занявший правильную позицию Мешалкин.

Гол воронежцев, владевших инициативой, все-таки состоялся на экваторе тайма. После розыгрыша очередного «стандарта» Сеник пасом вразрез вывел один на один Александра Алехина, оказавшегося на острие, и защитник хозяев поразил ворота москвичей, да только сделал он это, пребывая в очевидном офсайде. А на 73-й минуте чуть было не отличились гости. Неожиданная грубая ошибка Доровских привела к перехвату, и лишь расторопность Артема Скопинцева, который накрыл удар Павла Аленчева, увела «Факел-М» от неприятностей.

Под самый занавес игры, уже в компенсированное арбитром время, вновь блеснул реакцией Мешалкин, не позволивший огорчить себя Ивлеву с Петром Саласиным, и в итоге соперники так и разошлись нулевой ничьей. В следующую пятницу, 21 апреля, «Факел-М», набравший 25 очков и сохранивший лидерство в группе, сыграет в Нижнем Новгороде. Затем воронежская команда проведет три подряд матча в родных стенах. К ней в гости поочередно приедут коллективы из Самары, Егорьевска и Оренбурга (28 апреля, 5 и 12 мая соответственно).