2024-04-27

Молодежки воронежского «Бурана» начали очный спор в Кубке Регионов

В субботу, 9 марта, стартовал плей-офф первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. На стадии 1/8 финала, как и во всех остальных раундах розыгрыша Кубка Регионов, спор в каждой серии будет идти до трех побед одной из команд.

Фарм-клубы «Бурана», которые на предварительном этапе соревнования выступали в Восточной конференции, сошлись лицом к лицу. ХК «ЭкоНива-Бобров» пришел к промежуточному финишу третьим, получив преимущество своей площадки, а нововоронежский «Протон» занял шестое место. Стоит напомнить, что точно такой же расклад наблюдался и в прошлом сезоне. Тогда бобровцы за три матча смогли разобраться с принципиальными соперниками-земляками (3:1, 2:1, 2:1), после чего уступили в четвертьфинале кирово-чепецким «олимпийцам».

Отметим, что перед стартом плей-офф команда Александра Крысанова получила серьезного «джокера». Ее ряды пополнил центральный нападающий Илья Епищев, который ранее уже защищал цвета ХК «ЭкоНива-Бобров», а нынешний сезон весьма успешно отыграл за «Буран». Форвард-дебютант чемпионата ВХЛ сумел стать одним из лидеров атак «ураганной» дружины. Проведя полсотни матчей «регулярки» и Кубка Владимира Петрова, Епищев заработал 26 результативных баллов (16 шайб + 10 голевых передач) при показателе полезности «плюс три».

Первый период сегодняшней встречи остался за гостями. Вырваться вперед подопечные Филиппа Метлюка сумели на 8-й минуте. Хоккеисты «Протона» выиграли вбрасывание в чужой зоне, вратарь хозяев Илья Панферов среагировал на выстрел лучшего бомбардира соперников Игоря Орищенко, вот только шайба проскочила между его щитков, и Илья Васильков в падении протолкнул ее в сетку – 0:1. В дальнейшем бобровцы дважды получали численный перевес, однако исправить ситуацию при розыгрыше лишнего у них не получилось.

За одиннадцать секунд до перерыва судьи отправили в штрафной бокс Егора Глушкова, и вторую треть матча хозяева начали также, будучи в большинстве. И на этот раз им удалось воспользоваться форматом «пять на четыре». Равновесие восстановил Николай Стигниенко, который на синей линии принял передачу Павла Савченко и мощнейшим щелчком в левый нижний от себя угол пробил голкипера соперников Егора Куварзина – 1:1.

На последнего из них в дальнейшем выпал более чем серьезный объем работы. Броски хозяев следовали один за другим, и Куварзин только и успевал выручать партнеров. Его стараний оказалось мало на 32-й минуте, когда бобровцы в результате затяжной атаки праздновали новый успех. И опять поздравления одноклубников принимал Стигниенко. Теперь он решительно и беспрепятственно прокатился по зоне противника, после чего из левого круга пальнул в дальнюю «девятку» – 2:1.

При минимальном перевесе хозяев команды ушли на второй перерыв. Едва же игра возобновилась, как удача улыбнулась «протоновцам». Их долгая атака завершилась набросом Егора Волкова, и в сутолоке, возникшей во владениях Панферова, наиболее расторопным оказался Кирилл Николенко – 2:2. Дальнейшие старания хоккеистов обеих сторон к изменению счета никак не приводили, зато концовка основного времени матча выдалась весьма и весьма драматичной.

Последнюю минуту хозяева начали в быстрой атаке, по ходу которой Куварзин справился с бросками Савченко и Максима Студитских. Вот только после второго из них шайба от щитка вратаря отскочила в конек защитника нововоронежцев Егора Гунькина и срикошетила прямиком на клюшку тому же Савченко – 3:2. Казалось, победа в кармане у бобровцев, но тут их изрядно подвел Ефим Жданов, совершивший необязательный фол в средней зоне на Орищенко. Лишнего гости смогли разыграть очень быстро. Алексей Мурзин после паса из-за ворот в исполнении Василькова не промахнулся с «пятачка» – 3:3.

Десятиминутный овертайм проходил с довольно заметным игровым превосходством хозяев. Они нанесли пятнадцать бросков, две трети из которых пришлись в створ ворот, однако Куварзина так и не пробили. Как итог, победителя выявила только буллитная серия. В ней решающее слово осталось за форвардом «ЭкоНивы-Бобров» Максимом Киселевым. Он оказался единственным, кто сумел реализовать свою попытку – 4:3. Завтра, 10 марта, соперники сыграют на площадке бобровского Ледового дворца имени Вячеслава Фетисова второй матч, который начнется в 17 часов.