2024-04-30

Молодежки «Факела» и «Нижнего Новгорода» разошлись ничьей в Воронеже

Сегодня, 31 марта, «Факел-М» провел первый домашний матч в нынешнем году. В рамках третьего весеннего тура первенства Молодежной футбольной лиги подопечные Дмитрия Кудинова встретились на поле стадиона «Локомотив» с нижегородскими гостями.

«Факел-М» Воронеж – «Нижний Новгород-М» – 1:1 (1:0)

Голы: Ивахнов, 14 (1:0); Минеев, 52 (1:1).

«Факел-М»: Доровских, Алехин, Калинин (к), Сафронов, Ивлев, Кушталов (Ююкин, 77), Найченко (Сеник, 64), Скопинцев, Ершов, Ивахнов (Васильев, 46), Яценко.

«Нижний Новгород-М»: Лаврентьев, Борисов (Губанов, 77), Ладенков (Артеменко, 46), Семенов, Милюков, Минеев, Мухин (к) (Шахов, 68), Шовитов (Галочкин, 86), Баранов (Соколовский, 46), Гуляев (Фещенко, 54), Якшин.

Предупреждения: Найченко, 59; Шахов, 80; Калинин, 89.

Удаление: Семенов, 83 (грубая игра).

Судьи: В. Быков (Москва), Д. Русанов, В. Суворов (оба – Воронеж).

31 марта. Воронеж, стадион «Локомотив».

К отчетной встрече соперники подошли, будучи соседями по таблице группы II, где разыгрываются 11-20 места. Хозяева расположились на ее вершине, гости обосновались сразу следом за ними, и дистанция между командами была минимальной – 20 очков против 19. Напомним, «Факел-М» открыл весну парой выездных матчей, одержав победу в Егорьевске (1:0) и добившись мирного исхода в Самаре (0:0). Нижегородский коллектив в свою очередь дважды сыграл вничью – 2:2 в Химках и 0:0 по итогам домашнего поединка с дублем грозненского «Ахмата».

Стартовый отрезок сегодняшней игры остался за воронежскими футболистами. На 10-й минуте Матвей Ивахнов, делегированный в молодежку из основной команды, подкараулил ошибку гостей в обороне и пробил низом из пределов штрафной площадки, однако попал прямо в руки вратарю волжан Егору Лаврентьеву. Впрочем, совсем скоро «Факел-М» все-таки открыл счет. В быстрой контратаке Евгений Кушталов здорово ассистировал тому же Ивахнову, который справа ворвался во владения соперников и нанес прицельный удар – 1:0.

В середине тайма хозяева имели хорошую возможность развить свой успех. Снова им удался потенциально голевой контрвыпад, вот только Кушталов, оказавшийся теперь на самом острие, явно поспешил с ударом и огорчить Лаврентьева не сумел. Вскоре впервые пришлось серьезно потрудиться и вратарю нашей команды Вячеславу Доровских, который справился с непростым «стандартом» в исполнении Ивана Шовитова.

«Факел-М» ответил сопернику довольно симпатичной комбинацией. Завершал ее Андрей Ивлев, но опасный удар полузащитника юношеской сборной страны успел накрыть футболист «горожан». И следом опять были достаточно близки к успеху нижегородцы. После выстрела их левого защитника Игоря Семенова и рикошета от ноги Артема Сафронова мяч полетел в нижний угол хозяйских ворот, однако Доровских не сплоховал, сыграв максимально надежно.

Отдыхать команды так и отправились при минимальном перевесе воронежцев. А вскоре после перерыва волжане сумели решить свою локальную задачу и восстановить равновесие. Гости получили право на очередной угловой удар, Шовитов сделал подачу на дальнюю штангу, и там расторопнее всех оказался Владимир Минеев. Хавбек «горожан» пробил головой, и мяч от стойки ворот отскочил за «ленточку» – 1:1.

В дальнейшем нижегородцы создали еще несколько довольно опасных моментов (в частности, Доровских всерьез потревожили Никита Якшин и Роман Артеменко), но вырваться вперед у них не получилось. Ситуация поменялась за десять минут до финального свистка, когда Семенов грубо сыграл на фланге против Дмитрия Калинина, и столичный рефери Владислав Быков показал нарушителю прямую красную карточку. Оказавшись в большинстве, хозяева попробовали организовать решающий штурм, только их давление ни к чему существенному не привело.

Боевая ничья оставила соперников на прежних позициях. Остается добавить, что следующий матч с участием «Факела-М» состоится в пятницу, 7 апреля. Нашу команду ждет очередной выездной поединок. Она сыграет на поле молодежки «Оренбурга», которая замыкает таблицу группы II, имея на своем лицевом счете только пять набранных очков.