2024-03-19

Молодежка воронежского «Факела» впервые в сезоне избежала поражения

Очередной поединок первенства второго дивизиона Футбольной национальной лиги провела сегодня, 18 сентября, молодежная команда «Факела». Подопечные Дмитрия Кудинова в рамках 11-го тура сыграли на выезде с рязанцами.

ФК «Рязань» Рязань – «Факел-М» Воронеж – 1:1 (1:1)

Голы: Батищев, 25 (0:1); Наговицын, 31 (1:1 – с пенальти).

ФК «Рязань»: Правкин (к), Кучиев, П. Поляков, Новичков, Маричев (Мещеряков, 46), Доронин, Бояркин (Клишин, 83), Барков, Котов (Аксенов, 78), Наговицын (Ямщиков, 78), Федоров.

«Факел-М»: Кортнев, Неплюев, Павлий, Сафронов, Калинин (Стыцко, 77), Мануковский, Чернавский, Широких (к) (Федин, 46), Н. Поляков (Кушталов, 57), Батищев (П. Бабенков, 90+5), Романов (Колесников, 77).

Предупреждения: Павлий, 60; Котов, 60; Батищев, 90+2.

Судьи: В. Фалов (Москва), А. Сахно (Ижевск), В. Махрин (Орел).

18 сентября. Рязань, стадион «Спартак».

Воронежцы отправились в поездку, по-прежнему не имея в активе набранных очков, забив в чужие ворота всего лишь три мяча и замыкая таблицу группы 3 (2). Стоит напомнить, что в прошедший вторник «Факел-М» сражался на чужом поле с ФК «Калуга» и в случае победы уходил с последнего места, опережая хозяев. Благодаря голу защитника Александра Павлия гости смогли достаточно быстро открыть счет, однако затем позволили сопернику отыграться, а в дебюте второго тайма пропустили из-за ошибки на своей половине поля и уступили 1:2.

Что касается рязанской команды, то она в тот же день принимала саратовский «Сокол». Дать бой единоличному лидеру «горожане» сумели, однако все-таки потерпели поражение со счетом 0:1, получив мяч в свои ворота с пенальти, который был назначен в концовке поединка. В итоге к встрече с воронежцами рязанцы подошли, занимая шестое место. Проведя девять матчей, они пять раз праздновали успех и четырежды уходили с поля побежденными. Примечательно, что и выигрывала, и уступала команда Дмитрия Сережкина исключительно «всухую».

Как и предполагалось, с началом отчетного поединка хозяева постарались захватить инициативу. «Горожане» настойчиво атаковали, нанесли несколько неплохих вроде бы ударов, вот только попасть в створ никак не могли и Дмитрия Кортнева трудиться не заставили. Не сумев открыть счет, в середине тайма рязанцы нарвались на неприятности. Дмитрий Неплюев на фланге опередил Константина Котова, мяч достался Никите Полякову, и тот, пройдя немного вперед, выдал отличный пас вразрез Даниилу Батищеву, который преуспел в дуэли с опытнейшим вратарем-капитаном соперников Сергеем Правкиным – 0:1.

К сожалению, как и в Калуге, «Факел-М» пребывал в роли лидера недолго. Быстро восстановить равновесие «горожанам» помог пенальти, который столичный арбитр Владимир Фалов назначил за фол Павлия на Котове. Приговор рефери взялся исполнять Даниил Наговицын, решивший пробить на силу в левый нижний от себя угол ворот. Кортнев замысел своего оппонента разгадал, однако от руки голкипера воронежцев мяч все-таки отскочил в сетку – 1:1. В концовке тайма хозяева разыграли отличную комбинацию, и в ее завершение Илья Федоров бил, казалось бы, наверняка, но Неплюев на «ленточке» подстраховал вратаря.

Ближе к экватору второй половины матча рязанцы имели примерно схожий момент. Федоров на этот раз выступил в роли ассистента, и Владислав Мещеряков, принявший его передачу, обязан был расстреливать ворота воронежцев из центра штрафной площадки. Вот только удар у нападающего хозяев получился откровенно невнятным, и мяч уткнулся в Артема Сафронова. А на 82-й минуте воронежцам, надо признать, крупно повезло. Егору Аксенову, который только-только вышел на замену, удался хороший выстрел с дальней дистанции, и Кортнев уже не мог выручить партнеров, однако на помощь ему пришла перекладина.

Ничейный счет до финального свистка Фалова не изменился. И, таким образом, на финише первого круга предварительного этапа соревнования ФНЛ-2 «Факел-М» наконец-то смог сняться с нулевого баланса. В следующее воскресенье, 26 сентября, воронежцы снова померятся силами с рязанской командой. Теперь уже – на домашнем поле.