2024-05-13

Молодежка воронежского «Факела» возобновила сезон МФЛ победой

Сегодня, 10 марта, стартовал второй этап первенства Молодежной футбольной лиги. Резервисты «Факела» открыли его выездной встречей с подмосковным коллективом «Мастер-Сатурн».

«Мастер-Сатурн» Егорьевск – «Факел-М» Воронеж – 0:1 (0:0)

Голы: Алехин, 67 (0:1).

«Мастер-Сатурн»: Кудинов, Борисов (к), Евпак, Мандзукас, Цикишев, Д. Васильев (Сартаков, 81), Жохов, Мазько, Несмачный (Рукин, 74), Соколов, Мусаев.

«Факел-М»: Доровских, Мацнев, Сафронов, Алехин, Калинин (к), Яценко, Ивлев, Скопинцев, Найченко (Сеник, 80), Кушталов (Ююкин, 74), Кондрамашин (А. Васильев, 63).

Предупреждения: Евпак, 33; Цикишев, 36.

Удаление: Цикишев, 81 (2 ЖК).

Судьи: С. Медведев (Кировград), Е. Медведев (Долгопрудный), С. Щебланов (Люберцы).

10 марта. Егорьевск, стадион УОР №5.

Напомним, молодежка «Факела», которая дебютирует в МФЛ, завершила летне-осеннюю часть сезона, расположившись на седьмой строчке таблицы группы «Б». Воронежцы одержали шесть побед при паре ничьих и десятке поражений, заработав ровно два десятка очков. Шестнадцать из них пошли в весенний зачет нашей команде, которая на решающем отрезке первенства будет вести борьбу за 11-20 места в итоговой таблице.

– Нам предстоят десять матчей. Естественно, мы хотим увидеть более смелую и уверенную игру с мячом, чего не хватало в первой части сезона. Важно продолжать развиваться в плане дисциплины, самоорганизации и мотивации, – подчеркнул наставник «Факела-М» Дмитрий Кудинов в интервью, данном клубной пресс-службе. – Также ожидаем, что эти игры дадут толчок ребятам, чтобы они чувствовали большую уверенность. Сложно прогнозировать результаты. Но то, что мы показывали на тренировках и в контрольных матчах, хочется видеть и в официальных встречах. Если это получится, тогда, я уверен, и результаты будут положительными.

Отметим, что в весну воронежская команда вступила без своего ведущего центрального защитника и капитана Александра Степанова. Вчера стало известно, что он выбыл из строя из-за перелома большеберцовой кости. В его отсутствии капитанская повязка перешла к еще одному игроку линии обороны Дмитрию Калинину. Также стоит сказать, что в стартовом составе «Факела-М» вышел один новобранец. Речь идет о 16-летнем атакующем хавбеке, футболисте юношеской сборной страны Андрее Ивлеве, который до недавних пор пребывал в системе столичного «Спартака».

Если говорить непосредственно об игре, то соперники входили в нее, надо признать, достаточно непросто. На стартовом отрезке матча егорьевцы имели небольшое территориальное преимущество, которое никак не подкреплялось остротой действий. Первый прицельный удар состоялся только на 20-й минуте. Нанес его полузащитник хозяев поля Артем Несмачный, однако он пробил с дальней дистанции слишком уж слабо и не доставил серьезных хлопот Вячеславу Доровских. Вскоре во владениях воронежцев возникла куда более опасная ситуация. Партнеры вывели на убойную позицию Виталия Жохова, но голкипер «Факела-М» блеснул завидной реакцией и не позволил отличиться своему оппоненту.

После этого гости с ответом не затянули. Евгений Кушталов, приняв пас из глубины поля, справа выскочил к воротам соперников, да не смог пробить их стража Алексея Кудинова. Немногим позже егорьевцы, совершавший один фол за другим, в очередной раз нарушили правила и едва не поплатились за это. Подача Ивлева дошла до Александра Алехина, от головы которого мяч полетел по дуге и угодил в перекладину. А за минуту до перерыва новую возможность открыть счет упустили подмосковные футболисты. Александр Мазько стрелял в створ из пределов штрафной площадки, только Доровских опять был надежен.

В дебюте второй половины встречи егорьевцы снова оказались достаточно близки к успеху. На этот раз – благодаря розыгрышу стандартного положения. Капитан «Мастера-Сатурна» Даниил Борисов неплохо замкнул подачу Мазько от углового флажка, но, на беду хозяев, мяч пролетел рядом со штангой. Гол в итоге состоялся лишь на экваторе тайма. И удача улыбнулась гостям. Ивлев, решительно ворвавшийся справа в штрафную площадь соперников, исполнил аккуратный навес на дальнюю штангу, и Алехин, который оказался без присмотра, в высоком прыжке головой переправил мяч в сетку – 0:1.

Неприятности подмосковной команды продолжились на 81-й минуте. Ее правый защитник Виталий Цикишев, который уже имел предупреждение, жестко сыграл против Ивлева, за что получил от уральского рефери Семена Медведева второй «горчичник» и досрочно отправился в раздевалку. Получив численный перевес, воронежцы достаточно спокойно довели дело до победы. С активом в 19 очков они вышли на первое место в группе II. Следующий матч «Факел-М» проведет в пятницу, 17 марта, на поле молодежки самарских «Крыльев Советов».