2024-05-20

Молодежка воронежского «Факела» сыграла вничью в Нижнем Новгороде

Матчами девятого тура сегодня, 10 мая, завершается первый круг предварительного этапа первенства Молодежной футбольной лиги. Резервисты «Факела» провели очередной поединок на нижегородском поле.

«Пари НН-М» Нижний Новгород – «Факел-М» Воронеж – 0:0

«Пари НН-М»: Кошелев, Шахов (к), Медвикус, Журавлев, Голубев, Якунчиков (Аржанов, 83), Ерохин (Серов, 59), Заботкин, Чибанов (Арзуманян, 83), Чупрунов (Поляков, 78), Трифанов (Гусаров, 51).

«Факел-М»: Цицилин, Васин, Н. Ивлев, Плаксин (Федин, 46), Свирин, Сеник (к) (Беляев, 80), Сизинцев, Симонов (Меркулов, 67), Ткачев, Чихрадзе, Щеголеватых (Паткович, 63).

Предупреждения: Якунчиков, 32; Ерохин, 45+1; Шахов, 64; Журавлев, 90; Васин, 90+5.

Судьи: С. Губанов (Санкт-Петербург), М. Анисимов, С. Гусев (оба – Нижний Новгород).

10 мая. Нижний Новгород, стадион «Локомотив».

Как сообщал «Горком36», в предыдущем туре воронежской команде наконец-то удалось прервать свою безвыигрышную серию из пяти матчей и одержать вторую победу в нынешнем сезоне. Напомним, «Факел-М» встречался в родных стенах с екатеринбургским «Уралом-М» и сумел превзойти соперника с минимальным перевесом – 1:0. В середине второго тайма хозяевам принес успех розыгрыш стандартного положения. Автором решающего гола «огнеопасных» стал центральный защитник Шота Чихрадзе.

Воронежцы, несмотря на долгожданную победу, остались пока на восьмом месте. Нижегородцы же перед сегодняшней встречей вовсе шли десятыми и замыкали таблицу группы «Б». По ходу текущего первенства команда Александра Вингарта еще не выигрывала. Три поединка с ее участием завершились мирными исходами, а еще в пяти матчах волжане терпели поражения. Нельзя не сказать, что их оборона является наименее надежной во всей МФЛ – 25 пропущенных голов.

Дебют отчетной встречи несколько убедительнее провели гости. Подопечные Дмитрия Кудинова владели территориальным преимуществом, вот только с завершающей стадией атак у них абсолютно не клеилось. Единственный запоминающийся эпизод случился на 14-й минуте. Илья Васин, воспользовавшись передачей Дениса Сенника, эффектно пробил в створ ворот соперников боковыми «ножницами», но мяч полетел именно туда, где находился голкипер нижегородского коллектива Матвей Кошелев.

В целом же, обе команды допускали значительное количество брака, и ошибки следовали одна за другой. Очередной более-менее опасный момент возник лишь в компенсированное арбитром к первому тайму время. И снова «полыхнуло» во владениях волжан. Кирилл Симонов исполнил фланговую подачу со «стандарта», и защитник хозяев, пытавшийся прервать ее, чуть было не запустил мяч в свои ворота.

Не особо наладилось дело с созиданием и по ходу второй половины встречи. Нижегородцы, надо признать, прибавили в активности и несколько раз совершили достаточно неплохие подходы, но футболисты «Факела-М» успевали своевременно блокировать удары противников. И только на заключительном игровом отрезке возникли еще несколько ситуаций, которые могли все-таки привести к изменению счета.

Так, на 80-й минуте неплохо зарядил по воротам волжан вышедший на замену Никита Паткович, однако Кошелев в «рамке» не дремал и выручил свою команду. Вскоре последовал ответный выпад хозяев, и «киперу» воронежцев Андрею Цицилину пришлось потрудиться, дабы отразить дальний выстрел Дмитрия Гусарова. Наконец, под самый занавес основного времени матча в створ ворот «Пари НН» пробил с довольно острого угла Васин, и опять Кошелев оказался на месте – 0:0.

Набрав девять очков, «Факел-М» остался на прежней позиции. Второй круг первенства наша команда откроет в следующую пятницу, 17 мая. На домашнем поле стадиона «Локомотив» ей предстоит встреча с молодежкой петербургского «Зенита» – единственного коллектива МФЛ, который не потерял еще ни одного очка, одержав девять побед при впечатляющей разнице забитых и пропущенных мячей 27-6. Матч начнется в 13 часов. Стоит напомнить, что в самом начале сезона-2024 «зенитчики» разгромили воронежских гостей с «сухим» теннисным счетом 6:0.