2024-03-19

Молодежка воронежского «Факела» потерпела поражение в Подмосковье

Вчера, 12 апреля, «Факел-М» провел очередной поединок Олимп-Первенства Профессиональной футбольной лиги среди команд группы 3. Подопечные Сергея Сопнева в рамках 18-го тура сыграли на поле другого дебютанта ПФЛ – «Металлурга» из подмосковного Видного.

«Металлург-Видное» Видное – «Факел-М» Воронеж – 1:0 (0:0)

Гол: Барбашов, 55 (1:0 – с пенальти).

«Металлург-Видное»: Бурыченков, Клочков, Четвергов, Николаев, Негода (Максимович, 90+1), Демченко, Рыжов (Андрияхин, 80), Родный, Бабков (к), Обольский (Гайдуков, 76), Барбашов (Иващенко, 90+2).

«Факел-М»: Ермаков, Неплюев, Сафронов, Крюков, Елагин (Т. Бабенков, 83), Широких (Поляков, 68), Калугин, Пухов, Ямлиханов (к), Перцев (Кушталов, 70), Кердод (П. Бабенков, 85).

Предупреждения: Елагин, 10; Ермаков, 55; Барбашов, 56; Крюков, 58; Ямлиханов, 69; Клочков, 85; Демченко, 90+3.

Судьи: А. Харин (Вологда), А. Сухарев (Ярославль), Д. Михалев (Москва).

12 апреля. Видное, стадион «Металлург». 100 зрителей.

Весеннюю часть сезона соперники начали по-разному. «Металлург» потерпел два «сухих» выездных поражения, уступив ФК «Химки-М» (0:2) и столичному «Строгино» (0:5). А вот молодежка «Факела», сохранив свои ворота в неприкосновенности, с одинаковым счетом 1:0 победила ФК «Красный» в Смоленске и ФК «Калуга» на домашнем поле. Напомним, эти результаты позволили воронежцам подняться с нижней строчки таблицы. Обошли они как раз команду из Видного – благодаря лучшим дополнительным показателям при равенстве очков (по 12).

Первая половина вчерашней встречи, мягко говоря, не изобиловала опасными ситуациями. Гости имели возможность выйти вперед на 38-й минуте, но их капитан Роберт Ямлиханов, исполнив потенциально опасный «стандарт», который заработал Олег Кердод, пальнул выше цели. В концовке тайма активизировались хозяева, чьи футболисты пару раз оказывались на неплохих позициях. Вот только их удары своевременно блокировали защитники «Факела-М».

Вскоре после перерыва видновчане впервые заставили потрудиться Данилу Ермакова. Вратарь воронежцев в броске парировал удар головой Никиты Демченко, который с близкого расстояния замыкал хорошую фланговую подачу Анатолия Негоды. А чуть позже, когда фол Андрея Крюкова на Егоре Родном привел к назначению пенальти, счет был открыт. С первой попытки Павел Барбашов пробить Ермакова не сумел, однако голкипер гостей раньше времени покинул линию ворот, что не осталось без внимания ассистента главного арбитра. Повторный удар лучшего бомбардира «металлургов» был точен – 1:0.

В оставшееся время у воронежцев были два хороших момента для того, чтобы восстановить равновесие. Так, на 74-й минуте «Факел-М» убежал в быструю контратаку «3 в 3». Инициативу взял на себя автор победного гола в прошлом матче Роман Пухов, который протащил мяч через полполя, добрался до штрафной площадки соперника и сильно пробил в ближний угол – «металлургов» выручил Ярослав Бурыченков. А незадолго до финального свистка еще более верный шанс упустил Дмитрий Калугин. После ошибки видновского «кипера» на выходе и скидки того же Пухова левый полузащитник гостей просто обязан был сравнивать счет, однако своего вратаря на «ленточке» подстраховал Антон Клочков.

Подмосковная команда сумела взять реванш за сентябрьское поражение 1:2 в Воронеже и поднялась на четырнадцатое место, опередив и «Факел-М», и «Сахалин». Воронежцы же снова отодвинулись на последнюю строчку таблицы. В воскресенье, 18 апреля, они примут на поле стадиона «Локомотив» саратовский «Сокол», который в данный момент замыкает пятерку лидеров турнира группы 3.