2024-07-25

Молодежка воронежского «Факела» одержала победу в Самаре

Сегодня, 22 сентября, первенство Молодежной футбольной лиги продолжилось матчами очередного, одиннадцатого тура. Резервисты «Факела» гостили в Самаре, где померились силами с ребятами из тольяттинского коллектива «Акрон – Академия Коноплева».

«Акрон – Академия Коноплева» Тольятти – «Факел-М» Воронеж – 0:2 (0:1)

Голы: Саласин, 27 (0:1); Кондрамашин, 76 (0:2).

«Акрон – Академия Коноплева»: Завьялов, Бурыкин (Александров, 71), Матвеев (Кравцов, 51), Стрелков, Тамоян, Цикишев, Смирнов (к) (Сарафанов, 63), Чалигава, Мигда (Дмитрий Черкасов, 46), Халыгов (Клименко, 90+1), Холодов.

«Факел-М»: Цицилин, Мацнев, Орлов, Сафронов (к), Давид Черкасов (Моисеев, 90+3), Чистяков (Н. Ивлев, 73), Сеник (Плаксин, 89), Скопинцев, Кондрамашин (Уваров, 82), Саласин (Щеголеватых, 77), Яценко (Меркулов, 77).

Предупреждения: Чистяков, 61; Яценко, 68; Халыгов, 85.

Судьи: С. Бращин (Москва), С. Кабанов, Д. Тыганов (оба – Самара).

22 сентября. Самара, стадион «Металлург».

Представители Самарской области перед сегодняшним матчем расположились на нижней, двадцатой строчке таблицы. В десяти проведенных поединках подопечные Сергея Вахтеева сумели заработать всего лишь четыре очка. Единственная победа пришла к ним в первый день осени, когда волжане сумели превзойти на домашнем поле футболистов екатеринбургского «Урала-М» (3:2).

«Факел-М», набравший десяток очков, занимал пятнадцатое место. Стоит напомнить, что в трех предыдущих встречах воронежцы неизменно терпели поражения. Перед уходом на двухнедельный перерыв, связанный с матчами национальных сборных, наша команда с одинаковым счетом 1:4 проиграла подмосковному «Мастеру-Сатурну» (дома) и столичному «Чертаново-М» (на выезде). В прошлом же туре она в родных стенах уступила 0:1 питерскому «Зениту-М».

Уже в самом начале отчетного поединка воронежские футболисты создали потенциально голевой момент. Егор Чистяков вывел на убойную позицию Артема Скопинцева, но полузащитник «Факела-М» пробил, пожалуй, не лучшим образом, и вратарю хозяев Никите Завьялову удалось выручить партнеров. Еще некоторое время предпочтительнее смотрелись гости, но постепенно волжане смогли отодвинуть игру на чужую половину поля. В актив себе они занесли несколько довольно неплохих подходов и пару сильных, да неточных ударов с дальней дистанции.

И все-таки на 27-й минуте счет открыл «Факел-М». Причем гол «академики», как говорят в подобных случаях, попросту привезли сами себе. Грубую ошибку допустил капитан хозяев Роман Смирнов, решивший вдруг пойти в обыгрыш соперника вблизи собственных ворот. Риск не оправдался: Денис Сеник «обокрал» излишне уверенного в себе оппонента и выкатил мяч под удар Петру Саласину. Лучший бомбардир гостей без каких-либо помех расстрелял цель с нескольких метров – 0:1.

Реабилитироваться за свою результативную оплошность Смирнов мог незадолго до того, как рефери отправил команды отдыхать. Роман весьма неплохо пальнул издали в створ ворот «Факела-М», вот только юный голкипер воронежцев Андрей Цицилин угрозу отвел. В дебюте же второго тайма Смирнов снова допустил неоправданную ошибку, однако Константин Яценко, который отнял у него мяч и имел прекрасную возможность отличиться, простил соперников, выстрелив над перекладиной.

Счет вновь поменялся только за четверть часа до окончания основного времени матча. И опять успех праздновали воронежцы. Саласин, преуспевший в верховой борьбе, сделал скидку на ход Яценко, тот слева ворвался во владения волжан и прострелил на Богдана Кондрамашина, которому оставалось лишь беспрепятственно переправить мяч в сетку – 0:2.

Третья победа в нынешнем сезоне МФЛ (первая – выездная) позволила «Факелу-М» сделать сегодня сразу четыре шага вверх по турнирной таблице и подняться на одиннадцатое место. Свой следующий матч воронежцы сыграют в пятницу, 29 сентября, на домашнем поле стадиона «Локомотив». Им предстоит встретиться с южноуральскими гостями, футболистами «Оренбурга-М», которые опережают лишь тольяттинцев и идут девятнадцатыми.