2024-04-19

Молодежка воронежского «Факела» крупно проиграла в Брянске

В воскресенье, 1 августа, во втором дивизионе Футбольной национальной лиги прошли матчи 3-го тура. Резервисты воронежского «Факела», выступающие в группе 3 (2), наведались в гости к брянским динамовцам.

«Динамо-Брянск» Брянск – «Факел-М» Воронеж – 5:0 (2:0)

Голы: Кашаев, 13 (1:0); Гордеев, 20 (2:0); Гордеев, 74 (3:0); Молчанов, 75 (4:0); Дрогунов, 78 (5:0 – с пенальти).

«Динамо-Брянск»: Сухорученко, Луппа, Алоян, Васильев (к), Кашаев (Мараев, 65), М. Новиков (Сорокин, 79), Шанин (Ефимчук, 57), Гордеев (А. Новиков, 79), Дрогунов, Пугачев (Укомский, 46), Молчанов.

«Факел-М»: Кортнев (к), Елагин (Стыцко, 46), Сафронов, П. Бабенков, Чернавский (Шестаков, 65), Т. Бабенков (Колесников, 86), Широких, Федин (Поляков, 46), Неплюев, Кердод (Ковалевский, 81), Батищев.

Предупреждения: Чернавский, 18; Пугачев, 25; Елагин, 41; Стыцко, 70; Широких, 80.

Судьи: А. Кузнецов (Иваново), М. Каюмов (Москва), К. Шорин (Орел).

1 августа. Брянск, стадион «Динамо». Без зрителей.

Брянский клуб, который в прошлом сезоне не смог закрепиться в ФНЛ и вернулся на прежний уровень, проводил стартовый домашний поединок нынешнего первенства. Принимать воронежцев «Динамо» пришлось при пустых трибунах: в регионе запрещено присутствие зрителей на спортивных мероприятиях. Начался же турнир ФНЛ-2 для команды, возглавляемой с июня ее бывшим капитаном Александром Фомичевым, двумя гостевыми играми. При «засухе» в атаке ей удалось добыть одно очко – 0:0 в Калуге и 0:1 в Саратове. Затем динамовцы в рамках Кубка России встретились дома с ФК «Смоленск» и после 1:1 в основное время победили в серии пенальти.

«Факел-М», напомним, успел дважды сыграть в родных стенах. И успеха подопечные Сергея Сопнева, мягко говоря, не снискали. В стартовом поединке с динамовцами из Владивостока их оборона попросту трещала по швам, что привело к весьма болезненному разгрому с теннисным счетом 0:6. Неделей позже в Воронеж приехал «Сахалин», который в предыдущем турнире группы 3, еще не разделенной на две части, пришел к финишу последним. Хозяева снова не наиграли даже на один гол, позволив при этом дальневосточникам организовать два результативных выпада – 0:2.

Подтверждая статус явных фаворитов отчетной встречи, брянские футболисты сразу прочно захватили инициативу и очень быстро сумели вскрыть оборону соперника. Вот только Юрий Пугачев расстрелял ворота гостей, находясь в очевидном офсайде, о чем и сигнализировал один из ассистентов главного арбитра. Следом динамовцы исполнили три угловых удара, дивидендов из которых не извлекли. А на 13-й минуте счет был открыт. Никита Кашаев, принявший передачу Данила Луппы, мощно выстрелил верхом метров с двадцати и ничуть не прогадал – 1:0.

К экватору первого тайма «Динамо» удалось развить свой успех. И снова в центре внимания оказался Кашаев, который в прошлом первенстве помог липецкому «Металлургу» завоевать путевку в ФНЛ, а еще годом ранее был весьма заметной фигурой в красногорском «Зорком». На этот раз Никита отметился классным аккуратным забросом в штрафную площадку воронежцев, где мяч принял Кирилл Гордеев. На удар соперника опытнейший Дмитрий Кортнев среагировал, но сделал этот как-то не слишком уверенно, и мяч опять оказался в сетке – 2:0.

До перерыва счет не изменился, хотя динамовцы создали еще несколько неплохих моментов. А на стартовом отрезке второй половины встречи тот же Кашаев вполне мог оформить дубль и довести дело до разгрома. На 57-й минуте, исполняя штрафной удар, хавбек хозяев здорово перекинул «стенку», однако Кортнев дотянулся до мяча, который летел в нижний угол его ворот. Следом Кашаев уже не впервые решительно взял игру на себя во владениях соперника, но капитан «Факела-М» и в этом эпизоде выручил партнеров.

Впрочем, избежать крупного поражения воронежцам не удалось. За короткий отрезок времени, с 74-й по 78-ю минуты, гости пропустили трижды. Преимущество брянской команды увеличил Гордеев, который при откровенном попустительстве наших защитников замкнул из пределов вратарской площадки прострел Артемия Укомского. Последний из них в следующей атаке динамовцев выдал еще один результативный пас – на этот раз Дмитрию Молчанову. Еще чуть позже хозяева получили право на пенальти, который хладнокровно реализовал Владислав Дрогунов – 5:0.

Потерпев третье «сухое» поражение, «Факел-М», естественно, остался на нижней строчке таблицы своей подгруппы. Следующий матч воронежцы проведут в субботу, 7 августа, на поле пензенского «Зенита». Этот клуб, возвратившийся на профессиональную арену после нескольких лет перерыва, также не набрал пока ни одного очка.