2024-09-23

Молодежка воронежского «Бурана» дома дважды уступила «Белгороду»

Нововоронежский «Протон» 5-6 декабря провел первые матчи второго круга регулярного первенства Национальной молодежной хоккейной лиги. В гости к нему пожаловал МХК «Белгород».

Стоит напомнить, что совсем недавно соперники из соседних регионов выясняли отношения на площадке «горожан». Как сообщал «Горком36», тогда они обменялись победами. И в том, и в другом случае итоговый перевес был минимальным. Первая встреча осталась за «ураганными», выигравшими 4:3, а на следующий день белгородские хоккеисты смогли взять реванш со счетом 2:1.

«Протон» – МХК «Белгород» – 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

В дебюте вчерашней встречи хозяева и гости поочередно поиграли в большинстве, которым воспользоваться не сумели. А вот третье удаление привело к забитому голу: белгородцы повели на 15-й минуте, после того как нарушил правила вратарь «ураганных» Егор Куварзин. Прострел Кирилла Лунина нашел на «пятаке» конек Владимира Карелова, от которого шайба отскочила в сетку. Изучив запись эпизода, главный арбитр Артем Луцков взятие ворот засчитал – 0:1.

Дело шло к тому, что первая треть матча с таким счетом и завершится. Однако на самом «флажке» хозяева совершили две ошибки подряд. Сначала они совершили потерю в чужой зоне, а затем, при отходе в оборону, случилось досадное столкновение Егора Гунькина с Игорем Орищенко. Как итог, двое соперников выкатились против Куварзина, и капитан белгородцев Владислав Филиппов с передачи Владимира Федосеева спокойно увеличил дистанцию между командами – 0:2.

Второй период прошел при весьма солидном преимуществе «ураганных» парней, только «распечатать» ворота Ильи Фирсова у них никак не получалось. Гости же на 37-й минуте снова ответили результативной контратакой, разыгранной, словно по нотам. Ее основные действующие лица уже упоминались выше: старания Федосеева и Филиппова уверенно увенчал Лунин. Правда, за семнадцать секунд до перерыва локальный успех наконец-то пришел и к нововоронежцам, которые подкараулили ошибку белгородцев в обороне. Отличился в составе хозяев Владислав Митюрев, расстрелявший цель на отскоке после броска Ильи Майорова – 1:3.

Подобраться к «горожанам» вплотную наши хоккеисты смогли только на 57-й минуте. Алексей Мурзин, приняв пас Ивана Кожевникова, справа вошел в чужую зону, здорово проскочил к воротам и разобрался с Фирсовым. Далее белгородцы получили командный штраф за нарушение численного состава, и хозяевам представилась возможность свести основное время к ничьей. Однако финальный штурм, который, разумеется, перешел в формат «шесть на четыре», ни к чему не привел – 2:3.

«Протон» – МХК «Белгород» – 1:2 (1:0, 0:2, 0:0)

Шаг к желаемому реваншу «ураганные» смогли сделать на 12-й минуте сегодняшнего поединка. Успех хозяевам льда принесла атака вторым темпом. Максим Борисов упустил свой шанс в ближнем бою с Фирсовым, однако нововоронежцы сумели зацепиться за шайбу в чужой зоне, и Митюрев, который выиграл единоборство у Данила Яценко, пасом из-за ворот нашел дежурившего на штанге Майорова – 1:0. Казалось, начало положено. Но, увы, это был единственный голевой выпад «Протона» в отчетной встрече.

Перелома белгородским хоккеистам удалось добиться во втором периоде. Вскоре после отдыха эффективно сработали нападающие третьего звена гостей. Артем Чекаев отвлек на себя внимание соперников и снабдил хорошим пасом на «пятак» Алексея Трухачева, хладнокровно разобравшегося с Куварзиным. На экваторе матча, получив численное преимущество, «горожане» забили гол, который не был засчитан арбитром. Но только-только составы команд уравнялись, хозяева допустили оплошность при смене. Она привела к точному броску Филиппова в левый от Куварзина нижний угол ворот – 1:2.

До второго перерыва «ураганные» трижды нарывались на малые штрафы, что, конечно же, в немалой степени осложнило их задачу. А в решающем периоде ничего не поменялось. При немалом количестве бросков хозяева нечасто всерьез тревожили Фирсова, и белгородцы довели дело до победного конца. С активом в 26 очков «Протон» пока располагается на пятой строчке таблицы Восточной конференции НМХЛ. До новогодних каникул он сыграет на площадках глазовского «Прогресса», который стремится в топ-8, и кирово-чепецкой «Олимпии», спорящей за лидерство с МХК «Тамбов». Матчи состоятся 21-22 и 25-26 декабря соответственно.