2024-04-20

Мировое «серебро»: воронежский батутист Сергей Азарян завоевал награду главного старта сезона

С 9 по 12 ноября в столице Болгарии, городе София, проходил чемпионат мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойном мини-трампе.

С 9 по 12 ноября в столице Болгарии, городе Софии, проходил чемпионат мира по прыжкам на батуте, акробатической дорожке и двойному мини-трампу. В составе российской сборной выступал и титулованный воронежец, заслуженный мастер спорта Сергей Азарян.

И коллекция нашего земляка пополнилась очередной наградой престижных турниров. Воспитанник СДЮСШОР № 2 стал серебряным призером в командных соревнованиях батутистов, где выступал в компании с тольяттинцем Андреем Юдиным и обладателем «серебра» лондонской Олимпиады-2012 Дмитрием Ушаковым из Ейска Краснодарского края.

Российское трио совместными усилиями набрало в финале 181,625 балла. Опередить наших соотечественников сумели только китайские спортсмены, завоевавшие медали высшей пробы с минимальным превосходством над основными конкурентами (181,920). А замкнули призовую тройку японские атлеты (177,440). Стоит напомнить, что два года назад в датском Оденсе упорная борьба за мировую «корону» также развернулась между Россией и Китаем. Но тогда удача оказалась чуть благосклоннее к Азаряну и компании.

В синхронных прыжках Сергей вел спор за награды в дуэте с Михаилом Мельником из Тольятти. К сожалению, на этот раз давним напарникам блеснуть не удалось. По итогам квалификации они, набравшие 91,850 балла, заняли только седьмое место. Даже этот результат мог бы вывести их в решающий раунд, однако, кроме прочих, они уступили и Юдину с Ушаковым (92,900), а в финале каждую страну представляет только одна пара. Тольяттинец и краснодарец, кстати, в медальной борьбе не оплошали, пропустив вперед лишь белорусов с британцами и добыв «бронзу».

Впрочем, на этом мировой чемпионат для Азаряна не закончился. Ведь еще в первый день ЧМ он достаточно успешно прошел квалификацию в индивидуальных прыжках. Здесь взяли старт без малого 90 участников, и воронежец завоевал путевку во второй раунд, став десятым (111,570 балла в двух попытках). Полуфинал Сергей завершил с шестым результатом (60,410), а в финальной части соревнований занял пятое место (59,875).