2024-05-09

Мировое первенство по скалолазанию финишировало в Воронеже

В понедельник, 30 августа, были разыграны последние комплекты наград первенства мира по скалолазанию, которое впервые принял наш город. Напомним, соревнования, проходившие в спортивном центре «Гран-При», собрали более четырех сотен участников из 37 стран.

Представительницам воронежской школы, к сожалению, не довелось подняться на пьедестал. Юниорка Яна Гульстен, которая состязалась в боулдеринге, не сумела пройти квалификационный раунд и в итоговой табели о рангах расположилась на 22-й строчке. Еще одна наша спортсменка, 15-летняя Варвара Ковалева, несколько месяцев назад выигравшая в Перми золото европейского первенства, смогла пробиться в плей-офф дисциплины «скорость» в своей возрастной категории. Но уже в 1/8 финала она уступила японке Фумике Каваками (10.16 секунды против 9.23) и финишировала десятой.

Что касается российской сборной, которая, естественно, выставила наиболее многочисленный состав, то в ее активе оказалось три медали высшей пробы. Стоит напомнить, что уже в день открытия турнира наши соотечественники дважды поднялись на вершину пьедестала. Тогда отличились в соревнованиях на скорость представители Екатеринбурга Максим Рыжов и Ярослав Пашков. Следующий золотой успех пришел к россиянам только вчера. Победа снова была добыта в «скорости», и опять отличился екатеринбуржец: Кирилл Колдомов выиграл состязания младших юношей (14-15 лет).

В неофициальном медальном зачете наша команда замкнула квартет лидеров. При равенстве по количеству золотых наград она уступила чаще попадавшим в призеры юным скалолазам из Великобритании и Японии. Лучший результат у сборной США, спортсмены которой четырежды становились победителями первенства. Американцы оказались вне конкуренции и по общему числу медалей – 11 (в их командной копилке также имеются три серебра и четыре бронзы).

Фото Леонида Жукова (vk.com/russiaclimbing)